ДЕКОРАТИВНОЕ СТЕКЛО ОТ ДЖИЗАКСКИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

На иностранном предприятии в форме общества с ограниченной ответственностью «Ming Yuan Silu Industry», ведущем деятельность в свободной экономической зоне «Джизак», в сутки изготавливается 20 тысяч квадратных метров декоративного стекла 30 видов.

С запуском данного предприятия Узбекистан присоединился к числу считанных стран, таких как Украина, Беларусь, Иран и Китай, производящих декоративное стекло.

На предприятие, построенное китайскими бизнесменами, необходимые для производства стекла кальцинированная сода, кварцевый песок и известь — всего 7 видов сырья привозятся из Джизакской, Навоийской, Кашкадарьинской областей, а также Республики Каракалпакстан.

Современные технологии позволяют изготавливать стекло любой толщины и размера по желанию клиента. Как отмечают специалисты, качество производимого на предприятии стекла намного превосходит такого рода продукцию других предприятий.

— Наша продукция пользуется высоким спросом как на внутреннем, так и внешнем рынках, — сказал руководитель предприятия Иброхим Комилов. — К настоящему времени заключили договоры с бизнесменами России, Казахстана, Туркменистана, Кыргызстана и Таджикистана на 10 миллионов долларов. До конца года планируем отправить на экспорт продукцию на 30 миллионов долларов.

В настоящее время на предприятии трудятся 210 человек. 30 из них — китайские специалисты, остальные — местная молодежь.

Ведется активная работа по запуску до конца текущего года второй очереди предприятия. Это позволит производить 60 тысяч квадратных метров строительного стекла в день. Количество рабочих мест достигнет 380.

Тошқул Бекназаров, УзА

10.05.2018

Источник:  http://uza.uz/ru/society/dekorativnoe-steklo-ot-dzhizakskikh-proizvoditeley-10-05-2018 и

http://uzchinassn.com/ru/news/dekorativnoe-steklo-ot-dzhizakskix-proizvoditelej/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter