Узбекистан и Китай: развивая сотрудничество в области прав человека

Так озаглавлена статья, опубликованная в шанхайской газете «Дунфан цзаобао» («Восточное утро»). В ней отмечается, что Китай и Узбекистан – это страны с древней историей и богатой культурой, история дружеских связей которых насчитывает тысячи лет.

Так озаглавлена статья, опубликованная в шанхайской газете «Дунфан цзаобао» («Восточное утро»). В ней отмечается, что Китай и Узбекистан – это страны с древней историей и богатой культурой, история дружеских связей которых насчитывает тысячи лет.

На современном этапе между двумя государствами ведется активный диалог на основе принципов доверия, открытости и взаимного уважения. Китай стал одним из крупнейших торговых партнеров и инвесторов Узбекистана. Обращаясь к статистическим данным, издание пишет, что с 2002 года в Узбекистане для реализации 83 проектов привлечено инвестиций и кредитов из Китая на общую сумму более 6 млрд. долларов США.

Далее шанхайская газета информирует своих читателей о состоянии и перспективах узбекско-китайского межпарламентского сотрудничества, в рамках которого проводится регулярный обмен визитами и встречи парламентских делегаций. Он направлен на изучение взаимного опыта в области законотворческой деятельности, правового обеспечения проводимых демократических и социально-экономических реформ. Дальнейшему укреплению правовой основы взаимодействия в этой сфере, как сообщает «Дунфан цзаобао», послужило подписание в 2011 году Меморандума о сотрудничестве между Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан и Постоянным комитетом Всекитайского собрания народных представителей.

Издание обращает особое внимание на последовательное расширение двусторонних контактов в области прав человека, отмечая, что позиции обеих стран по большинству вопросов в данной области совпадают. Из материала читатели узнают о том, что Узбекистан и Китай достигли значительного прогресса в учреждении и развитии национальных учреждений по правам человека. В КНР действуют Китайское общество по изучению прав человека и Китайский фонд по развитию прав человека, а в Узбекистане ведет свою деятельность Национальный центр по правам человека.

В качестве подтверждения активного и последовательного диалога в области прав человека между двумя странами газета приводит регулярное и плодотворное участие представителей Узбекистана в Пекинском форуме по правам человека, который проводится с 2008 года и за прошедший период стал важной площадкой для обмена мнениями и опытом между специалистами. Высшей точкой сотрудничества в этой области явилось подписание Меморандума о взаимопонимании между Китайским обществом по изучению прав человека и Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека в сентябре 2013 года.

«Узбекистан стал первым зарубежным государством, с которым китайская сторона подписала Меморандум в области прав человека, – резюмирует «Дунфан цзаобао». – Данный документ предусматривает дальнейшее расширение связей в таких направлениях, как обмен законодательными актами и информационно-аналитическими материалами по вопросам прав человека, проведение совместных мероприятий, установление партнерских связей между органами государственной власти и институтами гражданского общества двух стран».

12.12.2013 \16:10

Источник: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/v_mire_o_nas/uzbekistan_i

_kitay_razvivaya_sotrudnichestvo_v_oblasti_prav_cheloveka-4556465465.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter