ВЫСТАВКА НАЦИОНАЛЬНЫХ СУВЕНИРОВ ВПЕРВЫЕ ПРОЙДЕТ В ФОРМАТЕ ДВУХДНЕВНОГО НАРОДНОГО ГУЛЯНИЯ

image004

22 и 23 сентября жителей столицы и туристов ожидает выставка-ярмарка «Сувениры Узбекистана», впервые проведенная в формате народного гуляния. Праздник состоится в Ташкенте на улице Сайилгох.

image004

Таким нестандартным образом организаторы решили поддержать отечественных ремесленников и создать весомую конкуренцию сувенирам иностранного производства. По подсчетам Таможенного комитета, ежегодно в Узбекистан завозится из-за границы более 500 видов сувениров для туристов, которые не несут никакой национальной символики. При этом с таким же успехом эти сувениры могли бы изготавливаться местными мастерами в узбекском стиле.

На выставке отечественные ремесленники смогут пообщаться с приглашенными на ярмарку иностранными туристами и изучить существующий спрос, а также ознакомиться с образцами популярных сувениров из других стран.

Программа народного гулянья будет включать в себя не только выставку, но и развлечения – выступления фольклорных ансамблей, народные игры, соревнование по курашу, представление канатоходцев и кукольного театра, дегустация плова. Ремесленники дадут желающим мастер-классы. Будет проведено также голосование, и мастеров, получивших максимум зрительских симпатий, наградят призами.

Организатор выставки — Республиканская ассоциация «Хунарманд» в партнерстве с Торгово-промышленной Палатой, Министерством культуры, Министерством физкультуры и спорта, Государственным комитетом Республики Узбекистан по развитию туризма и хокимиятом города Ташкента.

10.08.2018

Источник:  https://nuz.uz/kultura-i-iskusstvo/34635-vystavka-nacionalnyh-suvenirov-vpervye-proydet-v-formate-dvuhdnevnogo-narodnogo-gulyaniya.html и http://uzchinassn.com/ru/news/vystavka-nacionalnyx-suvenirov-vpervye-projdet-v-formate-dvuxdnevnogo-narodnogo-gulyanya/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter