РАЗВИВАЯ МЕЖДУНАРОДНОЕ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

На днях в Шанхайской Ассоциации частных предпринимателей (КНР) прошел семинар на тему «Инвестиционные возможности в Узбекистане» с участием руководителей китайских и других азиатских компаний, действующих в различных секторах экономики.

Мероприятие организовано Генеральным консульством нашей страны в Шанхае совместно с компанией Annexure Financial Solutions.

Стоит отметить, что основанная в Гонконге корпоративная и стратегическая консалтинговая компания Annexure Financial Solutions действует в нескольких секторах, включая энергетическую, нефтегазовую, банковскую сферы и недвижимость. Присутствует в Узбекистане, КНР, Гонконге, Малайзии и Южной Корее, имеет партнеров в США, Европе, странах АСЕАН, а также опыт работы с Bank of America Merrill Lynch. В настоящее время готовится подписание Меморандума о взаимопонимании между ТПП Узбекистана и данной компанией.

image005

В ходе мероприятия вниманию собравшихся была представлена презентация современного развития Узбекистана, его экономических и инвестиционных возможностей, перспективных направлений межрегионального сотрудничества, потенциала свободных экономических зон Самаркандской и Бухарской областей.

Обращаясь к деловой аудитории, исполнительный директор Шанхайской Ассоциации частных предпринимателей Сяо Мин заявил, что «сегодня серьезные структурные экономические преобразования в Узбекистане находят понимание и поддержку международного сообщества».

— Работающие в республике свыше 700 компаний с участием китайского капитала, в том числе из Шанхая и других провинций, утверждают, что в реальности в республике сняты многочисленные барьеры, ранее объективно препятствовавшие укреплению и расширению инвестиционного взаимодействия. Более того, многие регионы Узбекистана получили право самостоятельно привлекать иностранные инвестиции, устанавливать межрегиональную кооперацию с провинциями КНР, что также значительно минимизировало бюрократические препоны по получению разрешения на предпринимательскую деятельность. Упрощение визовых процедур для китайских деловых кругов и туристов нашло весьма позитивные отзывы среди экономических структур Шанхая. В целом, такие ключевые реформы в Узбекистане представляют больше возможностей для инвестиций и бизнеса среди членов Ассоциации, — заключил он.

Руководитель отдела развития бизнеса Annexure Financial Solutions Рей Дже и наш соотечественник и финансовый аналитик Фирдавс Олимов рассказали аудитории об инвестиционном климате и экономическом обновлении Узбекистана, стратегических аспектах партнерства с Китаем, инвестиционных возможностях в таких секторах, как недвижимость, туризм, лизинг, энергетика и другие.

Участники семинара также обсудили основные положения подписанного недавно Указа Президента «О мерах по кардинальному улучшению инвестиционного климата в Республике Узбекистан», цели и задачи предстоящего Международного бизнес-форума, который планируется провести в сентябре 2018 года в Ташкенте, и другие, интересующие стороны вопросы.

ИА «Дунё»

Шанхай

25.08.2018

Источник:http://jahonnews.uz/ru/ekonomika/148/48329/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter