ВЫСТАВКА « БЕЛО-ГОЛУБОЙ ФАРФОР – СИМВОЛ ВЕЛИЧИЯ ШЕЛКОВОГО ПУТИ»

image021

15 октября в Государственном музее Узбекистана прошла церемония открытия выставки «Бело-голубой фарфор – символ величия шелкового пути», организованной Научно-технической комиссией г.Шанхая, Посольством КНР в РУ и узбекской стороной. На мероприятии присутствовали Посол КНР в РУ г-жа Цзян Янь, вице-президент Академии наук Республики Узбекистан г-н Б.Абдухалимов, Директор музея г-н Джаннат Исмаилова, Генеральный секретарь Научно-технической комиссии г.Шанхая г-н Се Вэньлань, представители культурных кругов и СМИ двух стран.

image017

В своем выступлении г-жа Посол поблагодарила представителей соответствующих ведомств двух стран за оказанную поддержку и помощь в организации выставки. Г-жа Посол отметила, что искусство фарфора является важным вкладом Китая в мировую культуру, которое сыграло важную роль в развитии и становлении Шелкового пути. Посол также выразила надежду на то, что демонстрируемый на выставке народу Узбекистана изысканный фарфор и отточенное фарфоровое мастерство из родины фарфора укрепят знания узбекского общества о китайской культуре.

Г-жа Посол подчеркнула, что под стратегическим руководством Лидеров двух стран и при совместных усилиях обеих сторон китайско-узбекские отношения за последние годы развиваются быстрыми темпами. Двустороннее сотрудничество в различных областях чрезвычайно продуктивно, совместное строительство «Одного пояса, одного пути» получило плодотворные успехи. Посольство готово дальше тесно сотрудничать с различными ведомствами двух стран, организовывать еще больше разнообразных культурных мероприятий для обогащения содержания китайско-узбекских отношений всестороннего стратегического партнёрства.

image019

Вице-президент Академии наук РУ г-н Б.Абдухалимов отметил, что китайско-узбекские дружественные связи уходят корнями в далёкое прошлое. Шелковый путь – это совместное сокровище стран вдоль него, которое сплотило узлами крепкой дружбы народы всех стран. В настоящее время контакты между Китаем и Узбекистаном в рамках совместного строительства «Одного пояса, одного пути» увеличиваются. Проводятся разнообразные мероприятия в политической, экономической, культурной и др. сферах, непрерывно углубляется взаимопонимание народов двух стран. Он поприветствовал проведние выставки бело-голубого фарфора в Узбекистане и пожелал выставке полного успеха.

Генеральный секретарь Научно-технической комиссии г.Шанхая г-н Се Вэньлань отметил, что выставка приурочена к 15-летию побратимства городов Шанхая и Ташкента. Это не только важный шаг для укрепления культурных обменов между Китаем и Узбекистаном, но и полезная практика сотрудничества между двумя городами. Он надеется, что бело-голубой фарфор станет посланником распространения истории китайско-узбекского сотрудничества и культуры Китая, и окажет активное влияние на совместное строительство «Одного пояса, одного пути».

image021

Гости вместе разрезали ленту в честь открытия выставки и вместе со всеми присутствующими осмотрели изысканные произведения бело-голубого фарфора.

image023

После церемонии открытия г-жа Посол дала интервью местным СМИ.

23.10.2018

Источник:  http://uz.chineseembassy.org/rus/sgxx/sgsd/t1606454.htm и http://uzchinassn.com/ru/news/vystavka-belo-goluboj-farfor-simvol-velichiya-shelkovogo-puti/

 

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter