Выступление Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан г-жи Цзян Янь на приеме по случаю 69-летней годовщины со дня образования КНР

Уважаемый Премьер-министр Республики Узбекистан,

г-н Абдулла Нигматович Арипов!

Уважаемые гости, главы дипмиссий!

Дамы и господа!

Добрый вечер! Приветствую вас на сегодняшнем приёме. Для меня большая честь вместе с вами отметить 69-ю годовщину со дня образования Китайской Народной Республики в Ташкенте!

69 лет назад было провозглашено образование Китайской Народной Республики и открылась новая страница в истории китайской нации. За эти годы под твёрдым руководством Коммунистической партии Китая китайский народ своей мудростью и трудолюбием прошёл грандиозный путь к процветанию страны, возрождению нации и благосостояния народа, тем самым внёс уникальный вклад в дело мира и развития во всём мире.

В этом году отмечается 40-летие начала проведения политики реформ и открытости Китая. Эта глубокая и великая реформа не только изменила Китай, но и перестроила взаимоотношения Китая с внешним миром. За прошедшие 40 лет среднегодовой темп экономического роста Китая достиг 9.3%, а вклад Китая в рост глобальной экономики превышает 30% в течение многих лет.

В этом году исполнилось 5 лет важной инициативе «Один пояс, один путь», выдвинутой Председателем КНР Си Цзиньпином. За этот период инициатива «Один пояс, один путь» постоянно совершенствуется и развивается в процессе сотрудничества, и уже добилась заметных результатов со всеми вытекающими реальными выгодами народам всех пролегающих стран.

Нынешний год является важным годом для Китая на пути своего развития. Прилагая огромные усилия к высококачественному развитию и укреплению реформ и открытости на фоне сложной и изменчивой международной торгово-экономической обстановки, Китаю удалось достичь сдвигов в экономическом развитии при сохранении стабильности. В первом полугодии с.г. рост ВВП Китая составил 6.8%, реальные располагаемые доходы на душу населения увеличились на 6.6%. Ускоренными темпами развиваются «Интернет+», электронная коммерция и шеринговая экономика. Успешно продвигаются такие проекты, как спутниковая навигационная система «Бэйдоу», программа исследований Луны и т.д.. Кроме того, в Китае торжественно состоялись Боаоский Азиатский форум, Саммит Шанхайской организации сотрудничества и Форум сотрудничества Китай-Африка, и в настоящее время полным ходом идёт подготовка к первому Китайскому международному импортному ЭКСПО, где всем странам будут предоставлены широкие возможности обсудить дальнейшие планы совместного развития и процветания.

Текущий год также ознаменован интенсивным развитием китайско-узбекских отношений. В ходе встречи между Председателем КНР Си Цзиньпином и Президентом РУ Ш. Мирзиёевым в г. Циндао были достигнуты важные договорённости по углублению двусторонних отношений всестороннего стратегического партнёрства. Благодаря личному вниманию глав двух государств и совместным усилиям обеих сторон, китайско-узбекское сотрудничество выходит на более высокий уровень, и охватывает всё больше сфер. Наблюдается заметный подъём товарооборота и стабильный рост инвестиций между двумя странами. Беспрецедентно активизируются гуманитарные обмены — количество китайских туристов в Узбекистане бьёт новый рекорд, во многих вузах Китая начинается обучение узбекскому языку, число обучающихся в Институтах Конфуции в Ташкенте и Самарканде достигло 2000. Стороны прилагают неустанные усилия к поддержанию мира и стабильности в регионе посредством совместной борьбы с «тремя злами» и непрерывного укрепления военного и военно-технического взаимодействия. У нас есть все основания полагать, что по мере продвижения реформ и открытости в двух странах китайско-узбекские отношения непременно выйдут на новую ступень.

Дамы и господа,

На этой новой исторической отправной точке Китай будет дальше стремиться к всестороннему углублению реформ, внедрению новой концепции по преобразованию модели развития и оптимизации экономической структуры в целях осуществления лучшего и более быстрого развития. Китай будет шире распахивать дверь открытости, защищать многостороннюю торговую систему, дальше стимулировать строительство «Одного пояса, одного пути» в принципах совместных консультаций, совместного строительства и совместного пользования выгодами. Придерживаясь независимой самостоятельной и мирной внешней политики, Китай будет содействовать построению международных отношений нового типа, основанных на взаимном уважении, справедливости и рациональности, обоюдном выигрыше в сотрудничестве, и готов вместе с народами всех стран создать сообщество единой судьбы человечества.

При этом мы готовы со всеми друзьями Узбекистана воплотить в жизнь договорённости между Председателем КНР Си Цзиньпином и Президентом РУ Ш. Мирзиёевым во имя достижения больших успехов в развитии китайско-узбекских отношений всестороннего стратегического партнёрства!

За вечную дружбу и плодотворное сотрудничество между КНР и РУ!

Спасибо за внимание!

28.09.2018

Источник:   http://uz.chineseembassy.org/rus/sgxx/sgsd/t1600156.htm

 

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter