УЗБЕКСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ В ПЕКИНЕ, ПОСВЯЩЕННОМ ВОПРОСАМ РЕФОРМ ОТКРЫТОСТИ

image006

Представители Центра «Стратегия развития» приняли участие в международном форуме в Пекине, посвященный вопросам реформ открытости, социальной защиты населения, а также сокращения бедности в мире.

Двухдневный форум был организован национальным институтом «Глобальная стратегия», центральным комитетом Компартии КНР, Министерством финансов КНР, группой Всемирного банка, Ведущей группой по сокращению бедности и развития при Государственном совете КНР, при поддержке Китайского банка развития. В нем приняли участие представители международных организаций, ведущих мозговых центров, государственные служащие, академическое и бизнес сообщества, и другие.

image006

На форуме была зачитана поздравительная речь от имени Председателя КНР и генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша. Кроме того, с приветственным словом также выступил Президент группы Всемирного банка Джим Ён Ким.

В мероприятии обсуждались вопросы международного сотрудничества по вопросам сокращения бедности и устойчивого развития. Кроме того, рассматривалась концепция Китая по решению данной проблемы, а также ведущие мировые инновационные практики, роль и вклад глобальных финансовых институтов развития по искоренению бедности.

В рамках форума состоялся обмен мнениями, в ходе которого директор Центра «Стратегия развития» А.Бурханов осветил практику Узбекистана по политике реформ и открытости. В частности, было отмечено, что данные вопросы являются движущей силой устойчивого развития и сокращения масштабов нищеты. Обеспечение устойчивого развития человечества – наиболее значимая проблема, стоящая перед мировым сообществом на современном этапе.

По мнению директора Центра, одними из важных целей является повсеместная ликвидация нищеты во всех её формах, а также ликвидация голода, обеспечение продовольственной безопасности и улучшение питания, содействие устойчивому развитию сельского хозяйства.

А.Бурханов подчеркнул, что развитие социальной сферы является одним из ключевых направлений Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах. До участников была доведена политика государства по обеспечению социальной защиты населения, осуществляемая в рамках Стратегии действий на 2017-2021 года.

В преддверии Форума участники, также ознакомились с достижениями социального и ускоренного экономического развития провинций Шэньчжэнь и Хэнань.

05.11.2018

Источник:  https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/uzbekskaya-delegatsiy/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter