Международная конференция «Узбекистан-Китай: развитие исторических, культурных, научных и экономических отношений»

17 ноября Временный Поверенный в делах Посольства КНР в РУ г-н Чжан Вэньчуань принял участие в церемонии открытия Международной конференции «Узбекистан-Китай: развитие исторических, культурных, научных и экономических отношений», организованной Ташкентским институтом Востоковедения и Университетом Ланьчжоу. На церемонии также присутствовали ректор ТашГИВ г-н Маннанов А., руководитель управления Министерства высшего и среднего специального образования Узбекистана г-н Исмаилов Б., бывший посол РУ в КНР г-н Курбанов Д., директоры Ташкентского института Конфуция от обеих сторон, узбекские китаеведы, учителя китайского языка и студенты.

Г-н Чжан от имени Посла КНР в РУ г-жи Цзян Янь выразил горячие поздравления с открытием конференции. Он вспомнил великую историю дружеских обменов народов Китая и Узбекистана вдоль Великого Шелкового пути и совместного создания его духа, отметив, что под стратегическим руководством лидеров двух стран, китайская и узбекская стороны реализовали ряд крупномасштабных проектов, которые принесли практическое благо народам двух стран. Непрерывно укрепляется двустороннее сотрудничество в гуманитарной сфере, в том числе и в образовательной сфере. Г-н Чжан поблагодарил узбекскую сторону за уделяемое высокое внимание преподаванию китайского языка и популяризации китайской культуры, дал позитивную оценку достигнутым результатам Ташкентским институтом Конфуция, и выразил надежду на то, что обе стороны укрепят академические обмены, углубят исследования истории дружеских обменов двух стран и непрерывно способствуют «сближению народов».

Ректор г-н Маннанов А. напомнил о плодотворных результатах, достигнутых на встрече Президента РУ Мирзиёева Ш. и Председателя КНР Си Цзиньпин в рамках Саммита лидеров стран-членов ШОС в г.Циндао в июне текущего года, высоко оценил развитие китайско-узбекских отношений, отметив, что ТашГИВ будет прилагать все усилия для повышения уровня синологических исследований и преподавания китайского языка, чтобы вносит вклад в развитие двусторонних отношений между двумя странами.

После мероприятия ВПД г-н Чжан Вэньчуань дал интервью телеканалу «Дунё».

03.12.2018

Источник:  http://uz.chineseembassy.org/rus/sgxx/sgsd/t1617427.htm, 29.11.2018  и http://uzchinassn.com/ru/news/mezhdunarodnaya-konferenciya-uzbekistan-kitaj-razvitie-istoricheskix-kulturnyx-nauchnyx-i-ekonomicheskix-otnoshenij/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter