ПЛОЩАДЬ ТЯНЬАНЬМЭНЬ И ЗАПРЕТНЫЙ ГОРОД: УЗБЕКСКИЕ ЖУРНАЛИСТЫ ПОСЕТИЛИ СТОЛИЦУ КИТАЯ. ФОТО

Группа узбекских журналистов по приглашению посольства КНР в Узбекистане посетила столицу Поднебесной.

В рамках сотрудничества между Китаем и Узбекистаном, посольством КНР в Узбекистане был организован пресс-тур по самым известным достопримечательностям Пекина — площади Тяньаньмэнь и Запретному городу.

Площадь Тяньаньмэнь и Запретный город: узбекские журналисты посетили столицу Китая. Фото

Как отметили представители китайской стороны, среди исторических мест, куда непременно стоит отправится туристам, на первом месте стоит Запретный город. Некоторые знают его по названию Гугун. Ещё несколько столетий назад в этот город дворцов попасть можно было только по особому велению императора, именно это обстоятельство и дало название королевскому комплексу.

Запретный город Китай с гордостью и трепетом оберегает как важнейшую историческую ценность. И делает это не случайно, ведь дворец Гугун – это колыбель Китайской империи. Величественные дворцы и залы Запретного города были безмолвными свидетелями величайших событий китайской истории – от расцвета Поднебесной, до превращения её в КНР.

Также не менее заветным памятником архитектуры является площадь Тяньаньмэнь, самая большая городская площадь в мире. Ее территория составляет 440 тыс. квадратных метров.

Одновременно на площади Тяньаньмэнь во время праздников или особых мероприятий может собираться до одного миллиона человек. Находясь на площади, туристы могут взобраться на трибуну Тяньаньмэнь. Каждое утро на рассвете на площади проводится церемония поднятия национального флага Китая. Многие туристы приходят в это время специально для того, чтобы присутствовать на этой церемонии.

На площади Тяньаньмэнь можно посетить Национальный музей Китая и мавзолей Мао Цзэдуна. В мавзолее находится тело великого китайского лидера.

На площади также находятся Монумент народных героев, Большой зал народа и Национальный музей Китая.

К северу от площади находится Запретный город, а к югу — Храм Неба.

28.11.2018

Источник:  https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/ploshchad-tyananmen-i-z/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter