КОНФУЦИЙ И ИННОВАЦИИ

Интересную поездку для группы журналистов из разных стран организовала газета China Daily. Она была насыщена встречами, посещениями и впечатлениями. Желание поделиться последними побудило написать статью о наиболее запомнившихся моментах.

Сразу необходимо сказать, что вся программа пресс-тура, стартовавшего в Ханчжоу (провинция Чжэцзян) и закончившегося в Цьзинане (провинция Шаньдун), готовилась так, чтобы каждый его участник смог почувствовать взаимосвязь древней философии, ставшей основой развития китайской цивилизации, и современного прогресса.

Инновационный Ханчжоу

В Китае есть поговорка: «На небесах есть рай, на земле есть Ханчжоу и Сучжоу»

Итак, Ханчжоу – это город, поражающий масштабами и уровнем своего развития, где прогресс не поглотил природную красоту и историко-культурную аутентичность, а гармонично влился в действительность.

Общая площадь города — 16 600 квадратных километров, население – почти 9,5 миллионов. ВВП Ханчжоу достиг 1,26 триллиона юаней, а на душу населения — 20 000 долларов США. Это солидные показатели, которые соответствуют уровню экономик с высоким доходом.

Провинция Чжэцзян, где расположен Ханчжоу, является одной из самых богатых регионов Китая, соответственно город имеет активный частный капитал. В городе штаб-квартиры многих выдающихся частных компаний, таких как Alibaba, Hikvision, Wanxiang Group, Wahaha и другие.

Успешно организованный Саммит G20 2016 года в Ханчжоу вывел город на мировую арену и значительно укрепил его влияние и репутацию. В настоящее время мегаполис ускоряет свою интернационализацию и добивается больших успехов в достижении цели строительства всемирно известного города с уникальным шармом.

На пути к своей цели мегаполис собирает инновационные идеи и высококвалифицированные кадры (здесь их называют талантами). В городе насчитывается 517 центров исследований и разработок высокотехнологичных компаний, здесь последовательно создаются ключевые научно-исследовательские организации (Лаборатория Чжицзян и Академия ДАМО Alibaba).

Чтобы стать ведущим городом в Китае по высококвалифицированным кадровым ресурсам и создать хорошие условия для их совершенствования Ханчжоу энергично реализовал стратегию укрепления города с помощью талантов и выпустил серию программ для развития талантов, таких как «27 новых возможностей для талантов» и «28 возможностей интернационализации талантов».

Благодаря инновациям цифровая экономика Ханчжоу развивается по восходящей траектории. За последние четыре года добавленная стоимость цифровой экономики увеличилась с 166,8 до 321,6 млрд. юаней, а объем основных операций вырос с 396,7 до 893,6 млрд. юаней.

Быстрому развитию цифровой экономики способствовали пять основных «мягких» отраслей — облачные технологии и большие данные, электронная коммерция, цифровой контент, программное обеспечение и мобильный интернет.

Помимо всего этого, город может гордиться своим инфраструктурным, логистическим, транспортным и промышленным потенциалом.

В своем стремлении стать всемирно известным местом крупных саммитов и конференций, важными международными воротами, центром туризма и отдыха, обмена восточной культурой в Азиатско-Тихоокеанском регионе город беспрерывно строится и развивается, а динамика и масштабы этого строительства не могут не поразить.

Словом, в Ханчжоу журналисты, участвующие в организованном газетой China Daily пресс-туре, смогли увидеть не только сегодняшний Ханчжоу, но и будущее города. Города, который в 2022 году встретит летние Азиатские игры, для чего уже сегодня здесь полным ходом идет строительство футуристического спортивного городка со своими аэропортами, гостиницами, стадионами и другими инфраструктурными и экологическими объектами. Города, где к 2022 году будет действовать 10 линий метрополитена и две междугородные железные дороги, где, несомненно, будет достигнут прогресс в энергосбережении и управлении окружающей средой.

Умиротворяющий Цюйфу

Когда попадаешь из динамичного и суперсовременного Ханчжоу в Цюйфу, возникает ощущение, что время специально замедлилось и растворило окружающую суету для того, чтобы ты смог в полную силу почувствовать энергетику родины конфуцианства и соприкоснуться с древней культурой.

Город расположен на юге провинции Шаньдун и имеет давнюю историю. Это место, где родился и жил Конфуций — родоначальник учения, которое не только оказало огромное влияние на развитие общества, истории и культуры Китая, но и внесло большой вклад в развитие мировой, особенно восточной цивилизации.

Отдавая должное представителям China Daily, которые постарались построить программу пресс-тура так, чтобы он стал незабываемым, нужно сказать, что здесь иностранных журналистов встречали как почетных гостей. Специальные сопровождающие в исторических костюмах под звуки монотонной и торжественной музыки возглавили шествие группы к главному месту событий – стенам Храма Конфуция, возвышающимся в центре города. Здесь состоялась красочная церемония открытия ворот — после чарующих танцев и переливов фанфар древний храм впустил в свое чрево многочисленных гостей церемонии.

Храм Конфуция представляет собой один из трех крупных ансамблей восточной архитектуры (наряду с пекинским дворцом Гугун и хэбэйской императорской резиденцией «Бишушаньчжуан»).

Он был построен как место жертвоприношений императорами Конфуцию в 478 году до нашей эры (на второй год после кончины Конфуция). Здесь лично приносили жертвы Конфуцию сами императоры и их многочисленные посланники.

Претерпев перестройку, постоянно расширяясь в эпохи Мин (1368 – 1644 года) и Цин (1644 – 1911 года), храм Конфуция обрел сегодняшний вид. Он занимает 218 тысяч квадратных метров, состоит из 9 дворов, насчитывает 466 отдельных помещений, имеет 54 мемориальные арки.

Храм Конфуция окружен стеной из красного кирпича, обрамлен мемориальными арками и угловыми башнями. Здесь хранится более 2100 каменных стел с надписями, которые оставляли императоры и члены их семей. Лес стел служит и замечательной исторической картиной, и выставкой каллиграфического и резного искусства.

К востоку от Храма Конфуция расположен дворцовый ансамбль Конфуция. В его восточной части находятся родовой дом и мастерские; западная часть служила местом приема гостей и чтения трактатов; в центральной части находятся главные строения этого дворцового ансамбля — служебное помещение и жилище. Памятники старины, хранящиеся в дворцовом ансамбле Конфуция, представляют исключительную ценность для изучения истории и культуры древнего Китая. В 1994 году храм, усадьба и кладбище Конфуция были занесены ЮНЕСКО в Список мирового культурного наследия.

Именно в этом городе расположен и единственный утвержденный Государственным советом КНР Китайский научно-исследовательский институт Конфуция. Здесь изучают труды философа, создают архивы, способствуют распространению информации о Конфуции и конфуцианстве. Институт содействует академическим обменам, проводит выставки, а также готовит преподавателей в данной сфере. Но самое главное, здесь бережно сохраняют и приумножают наследие великого мастера.

Яркое представление о его величии и почтении китайского народа можно получить, побывав в священной земле Нишань, расположенной в 25 километрах к юго-востоку от Цюйфу. Здесь родился Конфуций. В настоящее время часть строящегося здесь комплекса уже принимает посетителей, и, надо сказать, что эта часть весьма грандиозна. Это и 72-метровая статуя Конфуция — самая высокая в мире, а также комплекс площадью 70 000 квадратных метров с невероятной красоты учебными и различными залами, аудиториями и культурными пространствами, основанными на конфуцианской этической концепции и практике. К окончанию строительства в 2020 году эта зона станет крупнейшей в мире культурной базой для изучения китайской культуры и конфуцианства.

Таким образом, члены международной журналисткой делегации вынесли из этой экскурсии много ценной и полезной информации о жизни и деятельности Конфуция и древних китайских традициях.

Цьзинань: центр традиционных и суперсовременных производств


Цьзинань стал последним пунктом программы пресс-тура, предполагающим знакомство непосредственно с промышленным потенциалом региона. Город расположен в западной части провинции Шаньдун, примерно в 400 километрах к югу от Пекина. Это один из научно-технических и финансовых центров Китая, ориентированный на инновационное развитие. Он также является историческим регионом буддийской культуры, где сохранилось довольно много религиозных памятников.

В последние годы в городе активно развиваются высокотехнологичные отрасли: производство бытовой техники, информационные и биоинженерные технологии. Работают и строятся многочисленные заводы по производству станков с программным управлением. Здесь расположены ключевые государственные лаборатории, центры национального технологичного производства.

Недолгое пребывание в городе позволило посетить лишь несколько предприятий, однако все они заслуживают внимания.

Одно из них — Ruyi Group – конгломерат по производству современной одежды с интегрированной отраслевой цепочкой и лучшими в своем классе технологиями. Компания занимает первое место из 500 крупнейших текстильных и швейных предприятий Китая и входит в число 100 крупнейших китайских международных компаний.

Впечатлил и большой центр обработки информации (Big Data Centre) компании Huawei, огромная площадь которого заполнена тысячами серверов. Здесь сознание отказывается представить, какие огромные объемы информации ежесекундно проходят через скромные черные ящики со множеством отверстий и ненавязчиво мерцающими огоньками.

В одном из цехов крупнейшей в Китае компании по производству бумаги Sun Paper журналисты могли наблюдать весь производственный цикл от закладки сырья, до нарезки и упаковки готовой продукции. В музее Sun Paper наглядно представлены древние технологии изготовления бумаги, а также бесконечное многообразие ее видов, каждый из которых может производиться компанией.

О крупнейшей в Китае компании Shandong Jianhua Zhongxing Glove Corp по производству перчаток достаточно будет сказать, что она стала партнером Зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине. А это значит, что качество и имидж ее продукции соответствуют самому высокому уровню. Объемы производства составляют 3,5 миллиона пар перчаток в год, и они предназначены не только для внутреннего рынка, но и для экспорта в Европу, Америку и Азию.

Вишенкой на торте для журналистов стало посещение маленького семейного предприятия, которое в XXI веке продолжает древние традиции изготовления тканей и вышивки. Полностью натуральное производство, размещенное в частном жилом доме, наполнено уютом и аутентичностью. А сам факт успешной деятельности этой мини-мануфактуры порадовал тем, что, несмотря на самые передовые достижения прогресса, культурные традиции не уходят в небытие и продолжают оставаться востребованными и конкурентоспособными.

От тончайшего шелка до гигантских машин

Это, и еще много интересного и увлекательного увидели в этой замечательной ознакомительной поездке по Китаю журналисты, приглашенные газетой China Daily. Главное, они смогли увидеть, как предметы из древности служат настоящему, как историческое наследие наилучшим образом используется в сегодняшнем мире, как древние культурные мысли играют положительную роль в новые времена. А именно — как Поднебесная продолжает черпать мудрость и силу в своей богатой истории и традиционной культуре.

Наргис Саидалиева 

ИА «Дунё»

13.12.2018

Источник:  http://www.jahonnews.uz/ru/aktualno/124/50414/  и http://uzchinassn.com/ru/news/konfucij-i-innovacii/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter