Китайская политика реформ и открытости приносит пользу всему миру

С 2017 года, я занимаю пост Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в КНР, тогда я впервые приехал в Китай. За год мне удалось побывать в 19 провинциях и городах Китая. В ходе моих поездок, в первую очередь, на меня производит глубокое впечатление невероятный технологический и экономический прогресс регионов. Когда я узнал, что за исторически короткий период китайцы построили современные аэропорты и высокоскоростные железные дороги во многих городах, я искренне был рад таким успехам Китая, проникнулся глубоким уважением к китайскому правительству и народу.

40 лет назад Китай начал процесс политики реформ и открытости. Сегодня Китай уже стал второй экономикой в мире. Общий объем товарооборота КНР вырос в более 700 раз. Почему Китай так быстро развивается? На мой взгляд, решающим фактором является твердое руководство Коммунистической партии Китая. КПК определила ключевые задачи и цели работы, твердо продвигает их вперед, и в то же время следит за уравнительным распределением благ в обществе, таким образом, получает поддержку народа.

Правительство Узбекистана также проводит реформы в широких масштабах. Нас интересует опыт проведения реформ каждой страны мира, особенно Китая. Вопросы, стоявшие перед КНР до проведения политики реформ и открытости, очень похожи на те, с которыми мы сталкиваемся сейчас. Поэтому многие задачи в процессе проведения китайских реформ заслуживают особого внимания и изучения. Например, нас интересуют такие вопросы, как стимулирование гармоничного развития между городами и деревнями, продвижение новой индустриализации, создание новой модели развития экономики, постоянное улучшение роли правительства в рыночной экономике и т. д.

На сегодняшний день развитие экономического сотрудничества с Китаем является одним из приоритетных направлений Узбекистана. Мы активно поддерживаем инициативу «Один пояс, один путь», между нашими странами достигнуты следующие результаты: вплоть до настоящего времени более тысячи китайских предприятий вложили инвестиции в Узбекистан, сто с лишним компаний на китайском капитале учредили представительства в Ташкенте. Ряд инфраструктурных и промышленных проектов находятся в процессе строительства, некоторые из них уже были завершены. У нас большой потенциал сотрудничества в энергетике, сельском хозяйстве, туризме и других областях. Безусловно, узбекско-китайское всеобъемлющее стратегическое партнерство получит большее развитие в процессе тесного сотрудничества двух стран, это свидетельствует о том, что китайская политика реформ и открытости приносит пользу всему миру, в особенности развивающимся странам.

     В настоящее время социализм с китайской спецификой вступил в новую эпоху. Как послу в Китае, мне необходимо старательно изучать методы управления государством китайского руководства и правительства. В связи с этим, работа «Си Цзиньпин о государственном управлении» является обязательной для меня книгой. Благодаря ей я понимаю мудрость речей Си Цзиньпина. Радует то, что эта книга была переведена на узбекский язык и выпущена в Узбекистане. Я уверен, что она станет лучшей книгой для наших читателей в познании современного Китая и его успешного опыта.

Автор: Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в КНР

22.01.2019

«Жэньминь жибао» онлайн

Источник:  http://russian.people.com.cn/n3/2019/0122/c31521-9540272.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter