ОПРЕДЕЛЕНЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ ПО КОМПЛЕКСНОМУ РАЗВИТИЮ ТЕРРИТОРИЙ

image008

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 26 февраля провел совещание по вопросам территорий, отстающих в социально-экономическом развитии.

В нашей стране определены широкомасштабные меры по устойчивому развитию экономики, повышению благосостояния регионов и уровня жизни населения. Для их эффективной реализации указами главы государства созданы Министерство экономики и промышленности и Министерство инвестиций и внешней торговли.

Основными задачами Министерства экономики и промышленности определены комплексное развитие регионов и отраслей, сбалансированное размещение производственных мощностей, а Министерства инвестиций и внешней торговли – обеспечение разработки и эффективной реализации отраслевых и региональных инвестиционных программ, координация экспортной деятельности предприятий и организаций.

Отныне эти министерства, работая скоординированно, будут принимать меры по полному задействованию имеющихся возможностей с учетом требований рынка и ускоренному развитию регионов и отраслей.

image008

Сегодня уделяется особое внимание увеличению доли промышленности в валовом внутреннем продукте. Разрабатывается ряд проектов в этом направлении.

Глава государства, отметив, что большинство проектов размещается преимущественно в районах с благоприятной инфраструктурой, подчеркнул необходимость уделять должное внимание и другим территориям.

Подвергнут критике тот факт, что в 32 районах нашей страны доля промышленности не дотягивает и до 3 процентов от областного показателя. Указано на наличие возможностей для широкого использования географического положения, сырьевой базы, трудовых ресурсов этих районов.

Министерствам экономики и промышленности, инвестиций и внешней торговли, Государственному комитету по геологии и минеральным ресурсам поручено сформировать инвестиционные проекты по индустриализации указанных районов исходя из запасов полезных ископаемых.

Отмечалась, что 266 тысяч гектаров земель деградировали и выведены из оборота. Министерствам сельского хозяйства, водного хозяйства поручено разработать программу по развитию сельского хозяйства на этих землях за счет внедрения водосберегающих технологий.

image010

Даны указания по эффективному использованию логистического, экспортного и сервисного потенциала районов, граничащих с соседними странами.

Отмечалась необходимость организации в районах, отстающих в социально-экономическом развитии, малых промышленных зон на основе кооперации и реализации в них проектов по текстильному, дубильному производству, переработке и хранению плодоовощной продукции. Поручено принять программу, направленную на развитие производственной и транспортной инфраструктуры в указанных районах.

На совещании определены также организационные меры по выполнению поставленных задач.

Прежде всего, рабочие группы во главе с заместителями Премьер-министра должны будут выехать на места и разработать проекты по всем 32 районам.

— Эти проекты должны быть конкретными, содержать ответы на все вопросы: сколько предприятий будет введено в строй, сколько объектов инфраструктуры будет построено, сколько налогов поступит, сколько человек получат работу, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Примечательно, что вопросы финансирования данных проектов  будут решаться в увязке с программами “Каждая семья — предприниматель”, “Молодежь – наше будущее”, “Обод кишлок”, “Обод махалла”. Будет реализована адресная программа обеспечения самозанятости малообеспеченных семей, проживающих в указанных районах.

Ответственные руководители представили отчеты по обсужденным на совещании вопросам.

26/02/2019

источник:  https://president.uz/ru/lists/view/2399  и http://uzchinassn.com/ru/news/opredeleny-dopolnitelnye-zadachi-po-kompleksnomu-razvitiyu-territorij/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter