СОЗДАНЫ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ЦЕНТРЫ

Национальным банком внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан уделяется особое внимание финансовой поддержке деятельности экспортеров и повышению их экспортного потенциала.

Так, за 2018 год и январь-февраль текущего года данное финансовое учреждение выделило 172 предприятиям кредиты на 1,1 триллиона сумов в национальной валюте и эквивалентной 483,7 миллиона долларов в иностранной валюте. В результате таких усилий они сумели экспортировать продукцию и услуги на 523,9 миллиона долларов.

На пресс-конференции, проведенной в Национальном пресс- центре, особое внимание уделено финансовой поддержке участников внешнеэкономической деятельности.

Мероприятия по дальнейшей поддержке местных экспортирующих организаций, совершенствованию внешней экономической деятельности, дальнейшей либерализации внешней торговли и содействию предпринимательским субъектам дают практические результаты. Большие возможности в этом деле предоставляет Указ Президента Шавката Мирзиёева «О первоочередных мерах по либерализации валютной политики» от 2 сентября 2017 года.

В результате таких возможностей день за днем увеличивается количество предприятий и организаций, фермерских хозяйств, занимающихся экспортом продукции, увеличивается его объем.

На сегодняшний день 1104 предприятиями-экспортерами, действующими в системе Национального банка ВЭД РУз, обслуживаются экспортные контракты на общую сумму эквивалентную 10,9 миллиарда долларов. По данным контрактам по итогам 2018 года и за прошедший период текущего года поступили валютные средства на общую сумму 1,72 миллиарда долларов.

— В рамках «дорожной карты», направленной на ускорение инвестиционной деятельности коммерческих банков в 2019 году в целях создания благоприятных условий для предпринимателей и зарубежных инвесторов, в каждом коммерческом банке, в том числе и в Национальном банке, созданы центры координации инвестиционной деятельности и управления проектами, — говорит начальник отдела Центра координации инвестиционной деятельности и управления проектами Национального банка Абдурашид Сохибназаров. — Филиалы центра уже ведут свою деятельность во всех территориальных отделах.

 

Насиба ЗИЯДУЛЛАЕВА, корр.УзА

19.03.2019 19:04

источник:  http://uza.uz/ru/society/sozdany-investitsionnye-tsentry-19-03-2019 и http://uzchinassn.com/ru/news/prezident-opredelil-vazhnye-zadachi-po-povysheniyu-duxovnosti-molodezhi-i-soderzhatelnoj-organizacii-ee-dosuga/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter