В Ташкенте посол КНР в Узбекистане ознакомила с итогами сессий ВСНП и ВК НПКСК

Посол КНР в Узбекистане Цзян Янь 1 апреля с.г. на брифинге ознакомила с основными итогами 2-й сессии ВСНП 13-го созыва и 2-й сессии ВК НПКСК 13-го созыва, которые состоялись 3—15 марта в Пекине.

«Положено начало в работе по предотвращению и устранению серьезных рисков, адресной ликвидации бедности, профилактике и решению загрязнения окружающей среды. Функционирование финансовой системы в целом остаётся стабильным. Численность населения, живущего за чертой бедности в сельской местности, сократилась на 13,86 млн человек. Средние располагаемые доходы на душу населения фактически выросли на 6,5 проц», — отметила Цзян Янь.

Китайский дипломат особо подчеркнула, что в нынешнем году отмечается 70-я годовщина образования Нового Китая, это решающий год полного построения среднезажиточного общества – год осуществления цели, намеченной к столетнему юбилею КПК.

На текущий год намечены рост ВВП с 6–6,5 проц, в городах и поселках будет создано свыше 11 млн новых рабочих мест, уровень безработицы, вычисленный на основе выборочных обследований, удержится на уровне 5,5 проц, а уровень городской зарегистрированной безработицы – в пределах 4,5 проц, рост потребительских цен предполагается примерно на уровне 3 проц.

Говоря о внешней политике, она подчеркнула, что Китай «будет активно участвовать в реформировании и совершенствовании системы глобального управления, твердо отстаивать развитие мировой экономики открытого типа, способствовать созданию сообщества единой судьбы человечества».

На мероприятии присутствовали ученые, эксперты, представители общественности, китайской диаспоры в Узбекистане, зарубежных и местных СМИ.

08:33.     02/04/2019

Источник:  http://russian.people.com.cn/n3/2019/0402/c31519-9562879.html и http://uzchinassn.com/ru/news/v-tashkente-posol-knr-v-uzbekistane-oznakomila-s-itogami-sessij-vsnp-i-vk-npksk/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter