Узбекистан: столичная область — большие инвестиции

Ташкентская область Республики Узбекистан переживает сегодня второй промышленный бум. Здесь уже построены, строятся и планируется возведение десятков промышленных предприятий. Крупных и средних, не считая мелких объектов.

Ташкентская область Республики Узбекистан переживает сегодня второй промышленный бум. Здесь уже построены, строятся и планируется возведение десятков промышленных предприятий. Крупных и средних, не считая мелких объектов.

Обратимся к фактам: принятые Указ президента и постановление Кабинета Министров предусматривают создание и развитие специальной индустриально-экономической зоны (СИЗ) «Ангрен». Примечательно, что территориально эта зона включает в себя не только крупный промышленный город Ангрен, но и города Алмалык, Ахангаран, Ахангаранский район. Уже привлечены сотни миллионов долларов прямых и косвенных иностранных инвестиций.

В 2013-2015 годах предполагается инвестирование ещё более трёх сотен проектов на общую сумму больше 2 миллиардов долларов. География инвестиций ещё шире — почти вся территория столичной области, сферы применения — нефтяная, химическая, горно-металлургическая промышленность и машиностроение.

Что же принесут инвестиции рядовым жителям области? Предусмотрено создание не менее 10 тысяч новых рабочих мест — это раз. Объём выпуска продукции вырастит за три года на четверть — это два. Основную часть инвестиций планируется освоить именно в сельской местности, где переизбыток населения и, следовательно, рабочих рук — это три.

Уже построены, к примеру, завод по производству сахара в Ахангаране; завод по выпуску медных труб в Ангрене и многое другое.

Отдельной строкой нужно отметить тот факт, что в современном Узбекистане работают около 140 предприятий, выпускающих различные медикаменты. К этому числу скоро добавится ещё одно — предприятие по выпуску препаратов для заболеваний органов дыхания. Место прописки — СИЗ «Ангрен». Предполагается, что часть продукции будет отправляться на экспорт.

Вывод: Узбекистан уже превратился из аграрно-индустриальной и относительной отсталой республики в индустриально-аграрную страну. Трансформируется ли Республика Узбекистан в одного из «азиатских тигров» наподобие Сингапура или Южной Кореи — лишь вопрос времени.

Автор: Мухаммад Мирзаев

10.03.2014

Источник: http://www.12uz.com/#ru/news/show/economy/16660/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter