Китай готов присоединиться к разработке проекта строительства железной дороги «Мазари-Шариф — Кабул — Пешавар»

В Пекине специальный представитель президента Узбекистана по Афганистану Исматулла Иргашев встретился со специальным посланником Министерства иностранных дел Китая по Афганистану Дэн Сицзюнем. В рамках встречи обсуждены ключевые вопросы по афганской тематике, в том числе строительство железной дороги «Мазари-Шариф — Кабул — Пешавар», сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на МИД.

Стороны обменялись мнениями относительно текущей ситуации в Афганистане и перспектив запуска мирного внутриафганского диалога, направленного на установление прочного и долгосрочного мира в стране.

На встрече обсуждены перспективы укрепления взаимодействия двух стран на афганском направлении, в том числе участия КНР в деятельности Образовательного центра по обучению афганских граждан в Термезе, реализации других совместных проектов в различных областях. В беседе также рассмотрены вопросы, которые планируется включить в повестку дня предстоящего заседания Контактной группы «ШОС – Афганистан» в Бишкеке.

Высоко оценив усилия Узбекистана по реализации различных проектов в сфере энергетики, транспорта, логистики и образования, китайская сторона заявила о готовности присоединиться к разработке проекта строительства железной дороги «Мазари-Шариф — Кабул — Пешавар».

В этой связи Дэн Сицзюнь особо подчеркнул значимость инициированного узбекской стороной проекта для всего региона, развития его транспортной инфраструктуры с последующим выходом на страны Южной Азии.

10.04.2019

Источник:  https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/kitay-gotov-prisoedinitsya-k-razrabotke-pro/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter