Шавкат Мирзиёев едет в Пекин на форум «Один пояс, один путь». Посол КНР рассказала, почему это важно для обеих стран

image001

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 24-27 апреля посетит Китай с рабочим визитом для участия в мероприятиях второго Международного форума «Один пояс, один путь».

Корреспондент Podrobno.uz встретился с послом Китая в Узбекистане Цзян Янь, чтобы узнать, насколько важен этот визит для обеих стран и как наша республика задействована в глобальном проекте одного пояса и пути.

image001

– Расскажите о Втором международном форуме «Один пояс, один путь» в Пекине. Когда он пройдёт, какие цели и задачи преследует?

– Второй форум международного сотрудничества «Один пояс, один путь» пройдет в Пекине с 25 по 27 апреля. Основная тема данного Форума: Совместное строительство «Одного пояса, одного пути», создание прекрасного будущего. Китайская сторона надеется, чтобы посредством данного Форума вместе со всеми сторонами продвинули переход международного сотрудничества в рамках «Один пояс, один путь» на высококачественное развитие.

Основный цели этого Форума:

Поддержка мультилатерализма. Принцип «Один пояс, один путь» о совместном согласовании, совместном строительстве и совместном использовании воплотил дух мультилатерализма. Концепция пояса и пути об открытости и толерантности продемонстрировала содержание мультилатерализма. А цель ОПОП о взаимной выгоде и общем выигрыше отражала суть мультилатерализма. Китайская сторона уверена, что на предстоящем Форуме все стороны единым голосом выступают за мультилатерализм и создание мировой экономики открытого типа.

Пополнение концепции сотрудничества. Китайская сторона надеется на пополнение содержания «Одного пояса, одного пути» и углубление политических сопряжений и экономических связей через платформу пояса и пути. Придерживаясь принципа «народ в центре внимания», китайская сторона будет обращать больше внимания благосостоянию народа в рамках практического сотрудничества ОПОП.

Создание более обширной и тесной сети партнерства. В ходе предстоящего Форума стороны подпишут еще больше многосторонних и двусторонних соглашений. «Один пояс, один путь» уже продемонстрировала хорошую тенденцию взаимодополняемости и взаимостимулирования двух-, трех-, и многостороннего сотрудничества.

Создание сильной опорной системы. Китайская сторона готова вместе с партнерами на основе совершенствования и развития существующих механизмов создать еще больше механизмов и процедур, отвечающих требованиям высококачественного развития, чтобы лучше обеспечивать продвижение и реализацию проектов практического сотрудничества.

Поделиться результатами реформ и открытости. Во время предстоящего Форума китайская сторона покажет внешнему миру достижения и меры реформ и открытости, в дальнейшем поделится с миром бонусами своего экономического роста и предоставит еще больше возможностей для совместного строительства «Одного пояса, одного пути» и общего развития мира.

Китайская сторона уверена, что при совместных усилиях всех сторон Второй Форум международного сотрудничества «Один пояс, один путь» непременно достигнет ярких результатов, придаст еще больше жизненной силы экономическому росту каждой страны и всего мира, откроет более широкое пространство для международного экономического сотрудничества и внесет новый и важный вклад в создание сообщества единой судьбы человечества и нового типа международных отношений.

– Известно ли, какое количество участников посетит форум, сколько будет глав государств и правительств?

– До настоящего времени известно, что 37 глав государств, правительств или других руководителей будут присутствовать на Саммите, также будут участвовать Генеральный секретарь ООН и Президент МВФ. Что касается всего Форума, то свое участие уже подтвердили около 5000 гостей из более 150 стран и 90 международных организаций.

Масштаб данного Форума уже превзошел первый Форум. Среди участников более 360 чиновников на уровне министров, более 100 председателей международных организаций и 4000 китайских и иностранных журналистов. Во время предстоящего Форума будет впервые проведен большой конгресс для предпринимателей с участием около 800 предпринимателей из соответствующих стран и торгово-промышленных палат.

– Какова повестка дня форума и какие документы планируется принять?

– Основные мероприятия Форума – 12 подфорумов и большой конгресс предпринимателей, которые проходят 25 апреля. 26 апреля будет проведена официальная церемония открытия Форума и заседание на высоком уровне. 27 апреля состоится Саммит лидеров стран за круглым столом.

Председатель Си Цзиньпин примет участие в церемонии открытия и выступит с основной речью, он председательствует на Саммите за круглым столом, после чего Председатель Си Цзиньпин представит китайским и иностранным СМИ результаты Саммита. Вместе с тем, Председатель Си Цзиньпин и его супруга профессор Пэн Лиюань организуют приветственный банкет для лидеров стран и почетных гостей.

После Саммита за круглым столом ожидается опубликование совместного коммюнике, в котором будет продемонстрирован политический консенсус лидеров стран по совместному строительству «Одного пояса, одного пути», что станет самым важным результатом предстоящего Форума. В качестве принимающей стороны Китай подведет итоги по конкретным результатам, достигнутым сторонами в ходе Форума.

Среди подписываемых документов будут как ряд межправительственных соглашений о сотрудничестве, так и проекты практического сотрудничества между предприятиями и финансовыми организациями разных стран. Китайская сторона также опубликует важный доклад на тему «Прогресс, вклад и перспективы совместного строительства инициативы ОПОП». В ходе время большого конгресса для предпринимателей представители деловых кругов разных стран будут подписывать ряд соглашений по конкретным проектам.

– Расскажите об основных достижениях проекта «Один пояс, один путь».

– «Один пояс, один путь» – это комплексный проект сотрудничества Китая с зарубежными странами, это большой шаг открытости Китая внешнему миру, а также долгосрочная политика Китая. За 6 лет после выдвижения Председателем Си Цзиньпином инициативы «Один пояс, один путь», Китай и соответствующие страны уже достигли важных результатов сотрудничества.

Эта инициатива стала самой крупномасштабной платформой сотрудничества в мире и самым популярным общественным проектом. 126 стран и 29 международных организаций подписали соглашение о сотрудничестве по совместному строительству «Одного пояса, одного пути». Оглядываясь на сотрудничество за последние несколько лет, китайская сторона считает, что инициатива «Пояса и пути» сыграла активную роль в следующих трех аспектах:

Во-первых. Это открыло новые направления международного сотрудничества и вселило уверенность. Инициатива «Один пояс, один путь», руководящим принципом которой является совместное согласование, совместное строительство и совместное использование, воплощает концепцию международного сотрудничества на основе взаимного уважения, равноправия, справедливости и общего выигрыша, отражает поддержку мультилатерализма и экономики открытого мира, и способствует развитию глобализации экономики к более открытому, инклюзивному, общедоступному, сбалансированному и взаимовыигрышному направлению.

Во-вторых. Инициатива придала новый импульс росту мировой экономики и открыла новое пространство сотрудничества. Инициатива «Пояса и пути» фокусируется на фундаментальной проблеме развития, способствует всесторонней взаимосвязанности и коммуникации, помогает странам преодолеть актуальные проблемы развития и реализовать повестку дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года. Таким образом инициатива стала важным способом содействия экономическому росту в мире.

В-третьих. Инициатива создала новую платформу для развития межгосударственных отношений и предоставила новые возможности. Как сказал Председатель Си Цзиньпин, «Реализуя инициативу «Пояс и путь», мы обязаны сделать так, чтобы в отношениях между различными цивилизациями на смену отчуждению пришел взаимообмен, на смену столкновениям — познание друг друга, на смену чувству собственного превосходства — сосуществование. Это укрепит взаимопонимание, взаимное уважение и взаимное доверие между разными странами и ОПОП становится истинным путем мира, сотрудничества и взаимного выигрыша».

– Какие мероприятия в рамках этой инициативы Посольство планирует провести в Узбекистане в этом году? Не могли бы вы оценить результаты проектов в рамках этой инициативы, уже реализованные в Узбекистане?

– После выдвижения инициативы «Один пояс, один путь» китайско-узбекское сотрудничество в ее рамках достигло ярких результатов и принесло практическую пользу народам. На пресс-конференции «двух сессий» Китая член Госсовета и министр иностранных дел Ван И особо упомянул железнодорожный туннель «Ангрен-Пап», отметив, что «в Узбекистане китайские работники и местные жители за 900 дней построили 19-километровый туннель, позволив людям в отдаленных районах пересечь горы всего за 900 секунд на поезде».

Разумеется, достижения китайско-узбекского сотрудничества в рамках «Пояса и пути» не ограничиваются сферой инфраструктуры. В прошлом году товарооборот между Китаем и Узбекистаном достиг 6,43 млрд долларов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 35,2%. Маш и черешня Узбекистана впервые были экспортированы в Китай.

Количество китайских предприятий в Узбекистане превысило 1200, которые создали больше 20 тысяч рабочих мест. Узбекистан уже стал «новым фаворитом» китайских туристов. В 2018 году число китайских туристов в Узбекистан достигло 32 тысяч, что на 68% больше, чем в прошлом году. Центральное телевидение Китая в 2018 году впервые сняло программы об узбекской кухне, объем просмотров которых превысил 300 миллионов человек.

На международном канале CCTV транслировалась специальная программа о сотрудничестве между Китаем и Узбекистаном на тему «Один пояс, один путь» в рамках проекта «Дом вдали» из 14 серий, которая вызвала большой интерес у китайских телезрителей. Сотрудничество двух стран в сфере образования, археологии и здравоохранения также получило плодотворный результат и развивается динамично.

С начала этого года посольство и китайские ведомства вместе с узбекскими партнерами успешно организовали ряд мероприятий, как Совместная археологическая выставка Шелкового пути и Круглый стол на тему «Перспективы китайско-узбекского сотрудничества в рамках «Один пояс, один путь». Посольство будет продолжать проводить различные культурные и образовательные мероприятия, чтобы сотрудничество в рамках «Пояса и пути» принесло больше пользы народам.

– Каков состав участников узбекской делегации?

– В 2017 году президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетил Китай с государственным визитом и принял участие на первом Форуме международного сотрудничества «Один пояс, один путь», что увенчалось полным успехом.

По приглашению Председателя Си Цзиньпина господин Президент РУ будет участвовать на втором Форуме «Один пояс, один путь» в Китае. Китайская сторона также пригласила ответственные лица из соответствующих министерств Узбекистана принять участие в тематических подфорумах.

Обе стороны активно готовятся к данному визиту. Уверена, что участие узбекской делегации способствует успешному проведению второго Форума международного сотрудничества «Один пояс, один путь», а визит Президента Мирзиёева в Китай придаст новый импульс развитию китайско-узбекских отношений.

23.01.2019, 10:01

Источник:

https://www.podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/shavkat-mirziyeev-edet-v-pekin-na-forum-odin/ и http://uzchinassn.com/ru/news/shavkat-mirziyoev-edet-v-pekin-na-forum-odin-poyas-odin-put-posol-knr-rasskazala-pochemu-eto-vazhno-dlya-obeix-stran/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter