Узбекистан с визитом посещает китайская делегация во главе с замначальника Генеральной администрации таможни

image005

Узбекистан с визитом посещает делегация во главе с заместителем начальника Генеральной администрации таможни Китайской Народной Республики Ли Го.

В рамках визита 13 мая члены делегации провели встречу с руководством Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан.

В ходе диалога отмечалось, что в последние годы партнерские связи между Узбекистаном и Китаем все активнее развиваются в сферах торговли, экономики, инвестиций, финансов, культурно-гуманитарной и других.

Объем торгового оборота между Узбекистаном и Китаем в минувшем году составил 1,9 миллиарда долларов, а за истекшие 4 месяца текущего года – почти 837 миллионов долларов. Данные показатели можно увеличить за счет запуска незадействованных возможностей двух стран.

image005

В частности, сотрудничество в рамках инициативы «Один пояс, один путь» приобретает важное значение в укреплении взаимных торговых и инвестиционных связей, стимулировании создания новых логистических коридоров. В рамках проекта Узбекистан выдвигает инициативу по развитию «Зеленой экономики».

Как отмечалось, это откроет путь, прежде всего, для свободного выхода выращиваемой в нашем солнечном крае плодоовощной продукции на китайские рынки.

Для эффективного использования имеющегося потенциала и расширения возможностей требуется развивать эффективное и взаимовыгодное сотрудничество между таможенными службами Узбекистана и Китая.

Правовой основой взаимных отношений служат подписанные между таможенными службами двух государств соглашение о взаимопомощи в таможенном деле, меморандум о взаимопонимании по информационному сотрудничеству в области таможенной статистики, протокол о налаживании обмена информацией между Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан и Генеральной администрацией таможни Китайской Народной Республики.

В ходе встречи были обсуждены вопросы полноценного выполнения условий сотрудничества, отраженных в этих документах. Эффективное претворение в жизнь документов сыграет важную роль в выявлении и предупреждении случаев нарушения законодательства в области таможенного дела, оперативном устранении диспропорции во внешнеторговой статистике.

На мероприятии дана высокая оценка участию Китая в оснащении пограничных таможенных постов Республики Узбекистан современным контрольным оборудованием, в том числе инспекционно-досмотровыми комплексами для сканирования габаритных автотранспортных средств.

В настоящее время 8 из действующих на таможенных постах страны 17 инспекционно-досмотровых комплексов оснащены за счет различных грантов китайского правительства.

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам создания удобств для въезда и выезда национальных грузовых автотранспортных средств Узбекистана, устранения проблем, возникающих при перевозке грузов на территории этой страны на основе требований Таможенной конвенции о международных перевозках грузов. Рассмотрены перспективы двустороннего сотрудничества в области подготовки кадров для таможенных органов и повышения квалификации работников сферы.

Во второй половине дня китайская делегация посетила таможенный пост внешнеэкономической деятельности «Чукурсой» в столице и ознакомилась с созданным здесь условиями, процессом проведения таможенной экспертизы.

Здесь же гостям была представлена информация об автоматизированной системе управления опасностью, направляющей к «зеленому», «желтому», «синему» и «красному» коридорам для таможенного оформления грузов, которая была полностью внедрена в практику с 1 марта текущего года.

В рамках визита члены делегации побывали также на совместном предприятии «Пенг — Шенг», расположенном в свободной экономической зоне «Сырдарья».

Данное предприятие, являющееся одним из наиболее крупных проектов Китайской Народной Республики в Узбекистане, было образовано в 2009 году. В Сырдарьинском районе создан ряд специализированных совместных предприятий при его учредительстве. На них трудоустроено свыше 1 тысячи 500 специалистов.

Гости ознакомились также с деятельностью включенных в проект предприятия по производству керамического кафеля и теплиц.

14/05/2019

Источник:  https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/uzbekistan-s-vizitom-poseshchaet-kitayskaya/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter