ДЕЛЕГАЦИЯ УЗБЕКИСТАНА НА КОНФЕРЕНЦИИ ПО ДИАЛОГУ МЕЖДУ ЦИВИЛИЗАЦИЯМИ АЗИИ В ПЕКИНЕ

image001

14 мая 2019 г. узбекская делегация во главе с заместителем Премьер-министра РУз А.Абдухакимовым прибыла в Пекин, КНР для участия в Конференции по диалогу между цивилизациями Азии, проводимой 14-15 мая 2019г. в г.Пекин.

В первый день Конференции, участие в ней приняли Председатель КНР Си Цзиньпин и ряд других высокопоставленных членов Постоянного комитета Политбюро, король Камбоджи Н.Сиамони, Президенты Сингапура, Греции, Шри-Ланки, а также руководители высокого уровня правительств и парламентов Юго-Восточной Азии, Южной Азии и ЕС.

Из стран СНГ приглашены только Узбекистан и Армения. Необходимо отметить, что в контексте взаимосвязанности цивилизаций Азии, КНР рассматривает Узбекистан как «одну из колыбелей древних цивилизаций, имеющую многовековую историю и богатое культурное наследие»

image001

Китайская сторона отметила, что «придает особое внимание успешной организации и проведению Конференции, инициированной Председателем КНР Си Цзиньпином в целях сохранения культурного наследия стран Азии и демонстрации выдающихся достижений азиатских и мировых цивилизаций».

Доме народных собраний был организован официальный прием от имени Председателя КНР Си Цзиньпин в честь глав делегаций-участников Конференции.

Во время приема, Председатель КНР Си Цзиньпин лично поприветствовал главу узбекской делегации наряду с 5 другими официальными лицами, возглавляющими делегации стран-участниц на уровне глав государств и правительств. В свою очередь, китайской стороне выражена благодарность от имени Руководства республики за теплый прием и возможность принятия участия в данном мероприятии высокого уровня.

Проведены встречи и беседы с Королём Камбоджи Н.Сиамони, Президентом Сингапура Х.Якуб, главой ЮНЕСКО О.Азуле, Премьер-министром Армении Н.Пашиняном, членом Госсовета, министром иностранных дел КНР Ван И, членом Политбюро ЦК КПК, председателем Организационного Комитета по проведению Конференции Х.Куньмином, бывшим Премьер-министром Японии и председателем Либерально-демократической партии Я.Фукуда, вице-спикером Парламента Монголии Энх-Амгалан Лувсантсерен.

Во второй день мероприятий, 15 мая 2019 г. узбекская делегация примет участие в работе панельных сессий Конференции, а также церемонии открытия выставки азиатской культуры и Недели азиатских цивилизаций.

16.05.2019

Источник: https://www.facebook.com/AbdukhakimovAziz/posts/847521772251367

и http://uzchinassn.com/ru/news/delegaciya-uzbekistana-na-konferencii-po-dialogu-mezhdu-civilizaciyami-azii-v-pekine/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter