В основу всех наших устремлений заложены улучшение жизни народа, создание фундамента для светлого будущего детей

image004

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в целях ознакомления с ходом реформ по социально-экономическому развитию регионов, осуществляемой созидательной работой и реализацией данных ранее поручений 16 мая прибыл в Андижанскую область.

В ходе визита главы государства в область 19-20 мая прошлого года были определены важные задачи по социально-экономическому развитию региона. За прошедший период особое внимание уделялось исполнению данных поручений. В области были благоустроены города и села, повысилось благосостояние населения. Достигнуты весомые результаты в развитии промышленности, строительства, фармацевтики, малого бизнеса и частного предпринимательства, социальной сферы. Наблюдался рост по всем макроэкономическим показателям.

image004

В 2018 году в рамках Инвестиционной программы реализовано 411 проектов общей стоимостью 1,8 триллиона сумов, создано свыше 12 тысяч рабочих мест. За счет реализации проектов с участием иностранных инвестиций введены в эксплуатацию крупные предприятия по выпуску импортозамещающей продукции на сумму 20,7 миллиона долларов США. Экспортировано продукции на 211,2 миллиона долларов.

В 50 махаллях области в рамках программы “Обод кишлок” осуществлена широкомасштабная строительная и благоустроительная работа. В соответствии с Инвестиционной программой в 40 дошкольных образовательных учреждениях выполнены строительно-ремонтные работы на 97 миллиардов сумов, в рамках программ “Обод кишлок” и “Обод махалла” – в 30 учреждениях на 47,5 миллиарда сумов. Кроме того, за счет средств местного бюджета в 178 дошкольных образовательных учреждениях произведены текущий, капитальный ремонт и реконструкция. Создано 168 частных дошкольных образовательных учреждений.

Поездка главы государства началась с ознакомления с деятельностью общества с ограниченной ответственностью «Xon tex city» в городе Ханабаде.

Долгие годы Ханабад был закрытым городом с неразвитой промышленностью. Многие объекты здесь запустели. Президент, посетив город 2 июня 2017 года, ознакомился с социально-экономическими условиями и определил меры по коренному улучшению ситуации. На этой основе была разработана программа комплексного развития города в 2017-2019 годах. В нее включено более 3,2 тысячи проектов, на их реализацию выделено 500 миллиардов сумов. В результате введено в строй множество предприятий, люди обеспечены работой.

Многие годы бездействовали объекты автопредприятия №4 в махалле Анхор. Его здания и территория были предоставлены предпринимателям по «нулевой» стоимости, им оказана организационная и финансовая поддержка. Сейчас здесь действуют 13 предприятий, на которых работают в общей сложности 685 человек.

Одним из них является ООО «Xon tex city». Предприятие, введенное в строй в прошлом году, изготавливает 50 видов готовой одежды более 300 моделей. Запланировано экспортировать продукцию на 500 тысяч долларов в год. Самое важное, обеспечена занятость около 300 женщин.

– Благодаря введению в эксплуатацию данного предприятия трудоустроено множество безработных женщин, – говорит Мухлиса Шарофиддинова. – Здесь созданы все необходимые условия для эффективного труда служащих и работников. Налажены двухразовое питание, транспортное обслуживание. Своевременно выплачивается зарплата.

Глава государства ознакомился с условиями на предприятии, побеседовал с работницами.

В основе всех наших действий, принимаемых указов и постановлений лежит цель улучшения жизни нашего народа, создания фундамента для завтрашнего дня наших детей. Изменения, произошедшие здесь, то, что вы довольны жизнью, радуют. Цель нынешней поездки в Андижан — составить планы, исходя из реальных запросов людей, принять меры по их реализации, сказал Шавкат Мирзиёев.

Президент также ознакомился с работой, осуществленной в санатории «Хонобод».

Санаторий, расположенный на высоте 850 метров над уровнем моря, с насыщенным кислородом и ионизированным воздухом специализируется на лечении заболеваний верхних и нижних дыхательных путей, нервной и сердечно-сосудистых систем. Главными лечебными факторами санатория являются термальные источники. Широко применяются климатолечение, парафинолечение, электросветолечение, фитотерапия, функциональная терапия, диетотерапия и санаторно-курортный режим. Действуют отделения и кабинеты минеральных ванн, физиотерапии, электрофореза, гальванизации, иглотерапии, стоматологии, косметологии, галотерапии (солевая шахта), бассейн, фитнес-зал, фитобар.

Действующие в санатории современная клиническая и биохимическая лаборатория, аппараты УЗИ и ЭКГ играют важную роль в точной диагностике.

В Ханабаде, известном своей живописной природой, одно время было начато строительство санатория. Но работы не были завершены. Президент Шавкат Мирзиёев, посетив это место 2 июня 2017 года, поручил благоустроить территорию здравницы и создать необходимые условия для отдыха.

Это современный санаторий на 180 мест, на создание которого было направлено более 90 миллиардов сумов. В лечебных корпусах, номерах класса «стандарт», «полулюкс» и «люкс», а также 6 апартаментах созданы все удобства для отдыхающих.

Глава государства ознакомился с условиями в санатории. Отметил, что необходимо организовать гостевые дома из легких конструкций. Это позволит снизить стоимость и повысить доступность услуг, обеспечить работой еще больше людей. Даны поручения по созданию лечебниц на 3 тысячи человек посредством передачи предпринимателям земельных участков на территории санатория.

Здесь состоялась презентация проектов по развитию туризма в Андижанской области. Дана информация о работе, осуществленной в городе Ханабаде в 2017-2019 годах, проектах по организации ООО “Inimpeks Alliance” зон отдыха на территории схода граждан махалли «Кампирравот», созданию иностранным предприятием “Lu Yang Agroculture” садов по выращиванию фруктов, бахчевых, цитрусовых и миндаля.

Реализация проекта по развитию туризма на территории объекта археологического наследия «Мингтепа» Мархаматского района будет способствовать еще более глубокому осознанию нашей истории и национальной самобытности. Сюда на экскурсию нужно водить школьников. Нынешнее поколение должно не только обладать знаниями, но и гордиться нашим культурным наследием, сказал Президент.

В ходе беседы с активом особое внимание уделялось вопросам всестороннего развития Ханабада, повышения занятости и благосостояния населения. Отмечалась необходимость дальнейшего совершенствования работ по развитию туризма, привлечению инвестиций, внедрению инновационного подхода, поддержке предпринимательской деятельности, созданию новых рабочих мест.

Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью хлопково-текстильного кластера, организованного обществом с ограниченной ответственностью «Khantex Group» в махалле Учкун Кургантепинского района.

ООО «Khantex Group» организовано два года назад. Оно сотрудничает с фермерами по вопросам выращивания хлопка почти на 9 тысячах гектаров.

В ходе поездки главы государства в Андижанскую область в мае прошлого года общество представило проект по производству текстильной продукции. Намеченные планы полностью выполнены. Возведен большой прядильный цех, в котором установлено современное оборудование швейцарской компании «Rieter». Постоянную работу получили около 400 местных жителей.

Это только начало. На следующих этапах проекта планируется наладить изготовление и покраску ткани, производство готовой одежды и полотенец. Общая стоимость проекта — почти 58 миллионов евро. С выходом предприятия на полную мощность в год будут производиться более 9 тысяч тонн пряжи, почти 6 миллионов погонных метров ткани, свыше 10 миллионов единиц швейно-трикотажных изделий. Будет создано 1,5 тысячи рабочих мест. Экспорт намечено довести до 40 миллионов долларов.

Кроме того, начата работа по созданию в составе кластера современного маслоэкстракционного завода годовой мощностью 2 тысячи тонн масла, 7,5 тысячи тонн шрота и 5,4 тысячи тонн шелухи, а также животноводческого комплекса.

Президент ознакомился с прядильным цехом кластера.

По сей день мы работали над созданием различных предприятий на местах. Отныне необходимо уделять внимание качеству, создавать условия для увеличения доходов, сказал Шавкат Мирзиёев.

Для агротехнических работ в кластере за счет средств в размере 19,7 миллиона долларов закуплена 331 единица сельскохозяйственной техники 13 видов производства американских компаний «John Deerе» и «Case».

Выдвинутая главой государства инициатива по широкому внедрению кластерного метода в сельском хозяйстве полностью реализуется в Кургантепинском районе. То есть здесь налажена система, включающая в себя весь процесс от выращивания хлопка до получения готовой продукции. Работа по выращиванию хлопка полностью осуществляется с помощью техники, заметно выросла урожайность. Местные жители привлечены к работе на созданные кластером современные предприятия.

Здесь же рассмотрены планы по развитию сельского хозяйства в Андижанской области на 2019-2020 годы, рациональному использованию приусадебных земель, развитию птицеводства, рыбоводства, пчеловодства, шелководства, а также проекты, разработанные посольством Узбекистана в Беларуси. Состоялась презентация проектов по открытию узбекско-белорусского совместного факультета Андижанского филиала Ташкентского государственного аграрного университета и Гродненского государственного университета, улучшению в области систем ирригации и мелиорации.

Президент дал ответственным лицам указания по обеспечению их своевременной и качественной реализации.

Массив Хидирша в Ходжаабадском районе несколько месяцев назад был обычным холмистым склоном. В короткие сроки — за четыре месяца здесь создан современный населенный пункт со всеми необходимыми сооружениями инфраструктуры.

Город Андижан — самая густонаселенная территория страны. Еще совсем недавно в каждом доме старого барачного типа городской махалли Мустакиллик проживало по несколько семей.

В ходе предыдущих поездок по области глава государства дал указания создать достойные условия жизни для населения, в соответствии с Генеральным планом вместо старых махаллей построить многоэтажные жилые дома. В этой связи для населения махалли на массиве Хидирша выделено 54 гектара земли, которые присоединены к территории города.

В нынешнем году в рамках программы “Обод махалла” на этой территории построены 220 домов с 2 сотками земель, семейная поликлиника, детский сад, площадь Памяти, махаллинский гузар, библиотека, баня, салон красоты и другие пункты бытовых услуг и торговли, швейное предприятие, культурный центр. Махалле присвоили название «27-летие независимости».

Президент ознакомился с проведенной в махалле созидательной работой. При строительстве махалли внимание было уделено созданию условий для благоустроенной жизни населения. Дети новоселов могут учиться в новой школе, посещать детский сад, женщины — иметь возможность для работы на швейном предприятии и в пунктах бытовых услуг.

Шавкат Мирзиёев посетил новый дом Дилфузы Ходжиматовой, ознакомился с условиями жизни ее семьи.

Глава государства отметил, что целью поездки по области является повышение качества жизни людей, создание необходимых условий для семей.

Наши неустанные усилия и труд уже начали давать результаты, у народа изменились отношение и взгляды на жизнь. Семьи в этих новых домах живут с удовольствием и радостью. Теперь мы должны привить им навыки самообеспечения, если люди будут в своих дворах заниматься пчеловодством, птицеводством, их покинет иждивенчество, усилится стремление к хорошей жизни, сказал Президент.

Дилфуза Ходжиматова живет в новом доме с дочерьми Фотимой и Зухрой. Президент пообещал, что его визит будет запечатлен в жизни этой семьи еще одним радостным фактом — у двойняшек будет возможность для поступления в выбранный ими вуз на льготных условиях. И, конечно, это было воспринято с большой радостью.

Время не ждет. Людям сегодня нужно создавать нормальные условия. Если есть необходимые условия для жизни, в семьях будут царить спокойствие, порядок, достаток. И это должно стать основным содержанием каждой проводимой реформы.

Президент наметил должностным лицам очередные задачи в этом направлении. Отметил, что в махалле строительство на втором этапе 612 домов с 2 сотками земель, 7-этажных 168-квартирных доступных домов, школы на 615 мест, детского сада на 160 мест должно проводиться в соответствии с происходящими в Андижане преобразованиями.

В новой махалле города Андижана начало действовать швейное предприятие в форме ООО “Ферузбек текс”. Здесь работают 500 женщин, налажено производство более 60 видов одежды для взрослых и детей.

На предприятии, где создана возможность ежегодного производства 1,5 миллиона штук готовой продукции и экспортирования в объеме 950 тысяч долларов, работникам обеспечены бесплатное горячее питание, транспортные услуги. Женщинам удобно работать на предприятии и пополнять семейный бюджет.

Шавкат Мирзиёев ознакомился с образцами производимой продукции, процессом работы в швейном цехе.

Мы делаем большое дело, и это только начало. Если мы будем поддерживать начатое дело, работать больше, чем вчера, не будем уставать в познании нового, то обязательно увидим результаты своего труда. Работа на благо народа служит одной цели — реализации надежд и устремлений людей. Мы должны жить с мыслями о том, что все достигается трудом, завтра мои дети будут жить лучше, чем я, плодами моего труда будут пользоваться будущие поколения, сказал глава государства.

Даны рекомендации по увеличению числа таких предприятий в два-три раза, поиску рынков сбыта.

Здесь состоялась презентация проектов, реализуемых в городе Андижане на основе Генерального плана. В 2019-2020 годах с целью удовлетворения потребностей населения в жилье будет построено 150 многоэтажных домов. На освобожденной от старых домов барачного типа территории махалли Мустакиллик будет построено 70 9-этажных домов.

Главе государства представлена информация о проекте строительства “Andijon сity”. В этом городке, который займет площадь почти в 70 гектаров, будут построены 5-звездочная гостиница, конгресс-холл, кукольный театр, банк и офисные здания, оздоровительные и развлекательные центры, кафе-рестораны, 7-, 9- и 12-этажные жилые дома.

Были представлены проекты строительства 41 7-этажного дома, домов типа таунхаус, которые впервые будут возводиться в городе Андижане, реконструкции областного многопрофильного детского медицинского центра, работы, которая будет осуществлена в Мархаматском районе на основе программы “Обод туман маркази”, улучшения систем водопровода и сточных вод в области.

Президент отметил необходимость учета во всех проектах потребностей населения и перспектив развития территории, использования при строительстве энергосберегающих материалов и технологий.

Построенное в махалле дошкольное образовательное учреждение “Келажак болажонлари” специализируется на изучении русского и английского языков, здесь планируется впервые в стране внедрять в сознание детей пять инициатив, выдвинутых Шавкатом Мирзиёевым. В 165-местном двухэтажном учреждении для малышей организована работа кружков живописи, музыки, шитья, спортивной секции. В комнате для занятий установлены мини-компьютеры, которые будут способствовать развитию у детей интереса к информационным технологиям.

Осматривая детский сад, глава государства отметил, что с малых лет детям нужно прививать духовность, работу в этом направлении следует организовывать на системной основе в соответствии со специальным постановлением.

В культурном центре были затронуты вопросы повышения интереса молодежи к музыке, живописи, литературе, театру, другим видам искусства на основе пяти важных инициатив, выявления молодых талантов, создания условий для реализации способностей молодежи в спорте, организации эффективного использования ею компьютерных технологий и интернета, пропаганды чтения книг, обеспечения занятости женщин.

Шавкат Мирзиёев отметил, что цель пяти инициатив — усиление у молодежи чувства национальной гордости, и этому должна соответствовать работа, проводимая по каждому направлению. Ответственным лицам он дал задание по разработке проекта соответствующего постановления по каждой инициативе.

Президент ознакомился с деятельностью общества с ограниченной ответственностью “Makro Farm Andijan” в Андижанском районе. В прошлом году в ходе поездки Президента в Андижанскую область была проведена презентация проекта данного предприятия.

Проект предприятия “Makro Farm Andijan” предусмотрен к реализации в трех этапах. Первый этап реализован в августе 2018 года. В его рамках налажено производство биологически активных добавок из сырья лечебных растений и медицинских принадлежностей на 2,5 миллиарда сумов. На это было направлено 3 миллиона долларов, обеспечена занятость 25 человек.

На втором этапе организовано производство за счет 5 миллионов долларов 136 миллионов штук шприцев и систем для инфузии в год. Данный проект был запущен в октябре 2018 года. Создано 110 новых рабочих мест.

На третьем этапе, реализация которого намечается в 2020 году, будут выпускаться 8 миллионов штук лекарственных препаратов в виде таблеток и капсул для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Будут трудоустроены 40 человек.

Предприятие по выпуску 1-, 2-, 5-, 10-миллиграммовых шприцев и систем для инфузии является единственным в долине.

В настоящее время на 10 гектарах земельной площади предприятия выращиваются такие лекарственные травы, как шиповник, ромашка, барбарис, мята, календула, полевой хвощ, алоэ, пол-пала, валериана, лимонная трава и другие.

Глава государства осмотрел изготавливаемые на данном предприятии лекарственные средства. Отметил, что необходимо уделить особое внимание обеспечению полного соответствия лекарственных препаратов требованиям международного качества.

Здесь же состоялась презентация проекта по производству обществом с ограниченной ответственностью “Avto Tekstil” города Андижана тканей для чехлов автомобилей и автобусов.

Главе государства дана информация об инвестиционных проектах, которые будут реализованы в области посольствами Республики Узбекистан в Германии и Индии. В соответствии с ними индийской компанией “Cadila Pharmaceuticals LTD” в свободной экономической зоне “Андижон-фарм” будет налажено производство таблеток, капсул и инъекций. С реализацией проекта стоимостью 50 миллионов долларов будет создано свыше 400 рабочих мест. В год будет экспортироваться продукция на 3 миллиона долларов. Данный проект будет реализован в течение 2019-2023 годов в три этапа.

Посольство Республики Узбекистан в Германии в 2019-2021 годах планирует реализацию 7 проектов общей стоимостью 39 миллионов евро. В результате будет создано 700 рабочих мест, организованы транспортно-логистический центр, предприятия по переработке плодоовощной продукции, расфасовке чая, животноводческий кластер, налажено производство сжиженного газа.

Состоялась также презентация проекта по освоению в АО “GM Uzbekistan” на основе единой платформы моделей новых автомобилей. С реализацией данного проекта будет создано 10 тысяч рабочих мест.

Поездка Президента в Андижанскую область продолжается.

УзА

17.05.2019. 01:05

Источник:http://www.uza.uz/ru/politics/v-osnovu-vsekh-nashikh-ustremleniy-zalozheny-uluchshenie-zhi-17-05-2019

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter