В Цзинане завершился форум сотрудничества Китая и Центральной Азии. Узбекистан и КНР подписали ряд важных соглашений

image022

Древний Шелковый путь более 2 тысяч лет назад стал торговой и культурной магистралью, которая связала Китай с Центральной Азией.

В городе Цзинань провинции Шандунь Китайской Народной Республики прошел IV форум сотрудничества Китая и Центральной Азии «Диалог по региональному сотрудничеству: Отраслевое и торгово-экономическое сотрудничество в рамках «Одного пояса – одного пути».

В работе форума приняли участие около 300 представителей национальных и местных властей и деловых кругов Китая, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и Туркменистана.

Узбекская делегация была представлена в лице председателя Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Рустамбеком Курбановым.

Ещё в сентябре 2013 года Председатель КНР Си Цзиньпин выступил с важной инициативой экономического пояса Шелкового пути, тем самым задав новую траекторию для дружественного сотрудничества между Китаем и Центральной Азией. В течение этих лет обеспечивается полноценная стыковка стратегий развития Китая и стран Центральной Азии.

image022

Совместное построение экономического пояса Шелкового пути уже вошло как отдельное положение в Совместную декларацию Китая и пяти стран Центральной Азии и другие документы политического характера. Сформировались точки соприкосновения стратегий развития пяти стран Центральной Азии с иницативой экономического пояса Шелкового пути.

На сегодняшний день Форум проходил в городах Ланчжоу, Хайкоу, Пекин и эффективно способствовал обменам и сотрудничеству Китая с пятью странами Центральной Азии в таких сферах, как региональное взаимодействие, народная дипломатия, торговля, экономика, сельское хозяйство, туризм, благотворительность, образование, СМИ и т.д.

В ходе форума с докладами выступили представители различных стран, в том числе из Узбекистана.

Выступая с докладом председатель Комитета Рустамбек Курбанов от имени всей делегации выразил искреннюю благодарность организаторам этой встречи, которая даёт возможность познакомить жителей и гостей Китая с достигнутыми положительными успехами в развитии дружественных отношений между государствами Центральной Азии и Китая, и в частности, между Республикой Узбекистан и Китайской Народной Республикой.

Он подчеркнул, что выдвинутая Председателем КНР Си Цзиньпинем инициатива «Один пояс – один путь» нашла широкую поддержку со стороны Руководства и народа Узбекистана. В успехе этих связей особую роль имеет народная дипломатия, которая способствует развитию дружественных отношений между народами по всем направлениям общественно-политической жизни, продолжению и укреплению этих связей сегодня.

Республика Узбекистан, находясь в центре Центральноазиатского региона, издавна является важным звеном на Великом шелковом пути. Великий шелковый путь не только связывает истории Китая и Узбекистана, но и объединяет народы двух стран. С уверенностью можно сказать, что дружба между Узбекистаном и Китаем очень крепкая, а проведение форума будет способствовать её укреплению.

Заместитель председателя Китайского общества дружбы с заграницей Сунь Цзиньу в своём интервью сказал:

«IV Форум сотрудничества Китай – Центральная Азия проходит на основе второго международного Форума «Один пояс – один путь». Цель нашего форума состоит в реализации достигнутых успехов и консенсусов форума «Один пояс – один путь» для укрепления межрегионального сотрудничества и прагматического обмена Китая со странами вдоль Шёлкового пути, особенно с государствами Центральной Азии.

Мы с большой честью пригласили представительную делегацию из Узбекистана, участие которых придаст новый импульс для дальнейшего развития дружбы между народами Китая и Узбекистана, в целом со странами Центральной Азии. После независимости Узбекистана Китай придаёт повышенное внимание развитию дружественных отношений между двумя странами и за этот период в разных направлениях общественно – политической, экономической и культурной жизни мы добились больших успехов. Узбекистан является важной страной совместного строительства «Одного пояса – одного пути» и для нашего общества дружбы Узбекистан также является приоритетом нашего партнёрства. С образованием Комитета по межнациональным отношениям мы готовы на дальнейшее развитие и укрепление взаимоотношений между нашими народами».

В рамках Форума состоялись секционные заседания на тему «Молодёжь и образование» и «Обмен между СМИ».

На заседании секции «Молодёжь и образование» Начальник управления Министерства высшего и специального образования Узбекистана Бахром Исмаилов рассказал о коренных преобразованиях в стране в системе высшего, дошкольного, среднего специального, профессионального образования. Он выразил надежду на дальнейшее и долгосрочное сотрудничество в области образования со всеми странами-участниками форума.

В секционном заседании «Обмен между СМИ» приняли участие журналисты ведущих СМИ Китая и центральноазиатских стран. В дружественной атмосфере они провели острые дискуссии по поводу дальнейшего углубления обменов и сотрудничества между СМИ, участия СМИ в реализации инициативы «Один пояс – один путь» и объективного освещения событий.

Пресс-секретарь Комитета Гайрат Шукуров в своём докладе подчеркнул, что средства массовой информации нашей страны стремятся организовать свою деятельность так, чтобы широко освещать происходящие в обществе преобразования, изменения в жизни и мировоззрении людей. Особое внимание уделяется утверждению демократических принципов на основе национальных обычаев и восточных традиций.

Широкое и объективное освещение в СМИ межнационального согласия и мирного сосуществование представителей разных национальностей нашей страны является залогом мира и стабильности в обществе, который может стать хорошим примером для многих развитых стран мира. В развитии тесных взаимоотношений важную роль имеет обмен информацией и освещение важных политических и культурных событий, происходящих в наших странах, которые послужат представителям СМИ платформой для поисков путей преодоления вызовов и продвижения сотрудничества и взаимного понимания.

В рамках форума состоялась церемония подписания документов между Китайской Народной Республикой и странами Центральной Азии.

Между Узбекистаном и Китаем подписаны Меморандум о взаимопонимании между Центром «Стратегия развития» Республики Узбекистан и Академией общественных наук провинции Ганьсу Китайской Народной Республики, Соглашение об обмене и сотрудничестве между Международным университетом туризма «Шелковый путь» Узбекистана и Профессиональным колледжем туризма провинции Шандунь, Китай, Меморандум о сотрудничестве между Международным университетом туризма «Шелковый путь» Узбекистана и Университетом Санья, Китай.

Отмечалось, что эти документы послужат дальнейшему развитию взаимных отношений между странами.

По итогам форума была принята Цзинаньская декларация. Было принято решение о переименовании Форума сотрудничества Китая и Центральной Азии в Форум регионального сотрудничества Китая и Центральной Азии.

18.05.2019

Источник:  https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/v-tszinane-zavershilsya-forum-sotrudnichestva-/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter