В Ташкенте состоялся конкурс «Моск китайского языка» среди студентов

20 мая в Ташкенте состоялся 18-й международный конкурс по китайскому языку «Мост китайского языка» среди студентов высших учебных заведений Узбекистана под лозунгом «Один мир — одна семья», который был организован посольством КНР в Узбекистане.

Посол Цзянь Ян в приветствии участникам отметила, что сотрудничество в сфере образования занимает особое место в реализации задач стратегического партнерства между Китаем и Узбекистаном. «Наше сегодняшнее мероприятие содействуют появление большего числа специалистов как с языковой точки зрения, так и с точки зрения подготовки принимающих эстафету поколений», — отметила она.

Присутствовавший на мероприятии заместитель председателя Международной образовательной организации «Ханьбань» Юй Юньфэн считает, что в течение 18 лет «Мост китайского языка» уже стал платформой для обмена в сфере достижений изучающих китайский язык среди студентов всего мира. «Он является мостом языка, мостом культуры и мостом дружбы», — заявил он.

В конкурсе приняли участие 9 студентов из четырех вузов республики, впервые — курсанты Высшего военного института Национальной гвардии Узбекистана. Победителем конкурса стал студент 4-го курса Ташкентского государственного института Востоковедения Акбар Турсунбаев. Он будет принимать участие в финале конкурса в Китае летом этого года.

21.05.2019

Из источника:http://russian.people.com.cn/n3/2019/0521/c31519-9579971.html и http://uzchinassn.com/ru/news/v-tashkente-sostoyalsya-konkurs-mosk-kitajskogo-yazyka-sredi-studentov/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter