От моря до неба: Научно-технологический парк в Тяньцзине – катализатор инноваций

image028

В небе летающие роботы доставляют посылки на нужные станции, а в море дети играют с подводными скутерами. В северокитайском приморском городе Тяньцзине новые технологии проникают в ежедневную жизнь людей. Многие из этих замечательных открытий происходят из парка, который расположен в новом районе Биньхай, где многочисленные компании воплощают свои мечты в реальность.

Основанный 22 ноября 2016 года научно-технологический парк Биньхай-Чжунгуаньцунь является частью национальной стратегии по улучшению скоординированного развития региона Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй. Занимая площадь в 10.3 кв. км с тремя автомагистралями, ведущими в Пекин, и всего в 35 км от Тяньцзиньского аэропорта, парк в полной мере объединяет инновационные ресурсы из Пекина и вспомогательные услуги Тяньцзиня.

«Мы стремимся построить умный город для всех, чтобы люди могли делиться преимуществами технологического прогресса», — заявил в интервью сайту «Жэньминьван» генеральный директор компании по техническому обслуживанию научно-технологического парка Биньхай-Чжунгуаньцунь в Тяньцзине Чжэн И.

Находящаяся в парке компания Efy Тechnology является ведущим предприятием в индустрии беспилотных летательных аппаратов, деятельность компании покрывает такие сферы, как оказание помощи при стихийных бедствиях, сельское хозяйство, формирование производительности и логистика.

image028

Эта компания обладает независимыми правами интеллектуальной собственности в ключевых технологиях.

«Мы пользуемся преимуществом многочисленных преференциальных политических мер, в частности руководствуемся разрешением на набор талантливых специалистов. Местное правительство часто общается с нами и учитывает наши запросы и проблемы», — отметил работник компании Efy Тechnology Сяо Линь, добавив, что парк дал им необходимый толчок в инновациях и развитии.

Efy Тechnology – это не единственная компания, которая получила пользу от парка. В течение нескольких лет научно-технологический парк создал эффект промышленного кластера. На сегодняшний он принял около 1130 компаний, из которых 260 – из Пекина. Таким образом, парк частично выполняет нестоличные функции Пекина.

Компания Sublue занята в разработке автономных подводных аппаратов, дистанционно управляемых аппаратов и подводных планеров. Подводные аппараты Sublue могут быть применены в любых областях: от спасательных работ до обнаружения мостовых плотин, от научных исследований до развлечений.

«Множество ключевых технологий были развиты самостоятельно», — с гордостью заявил директор Отдела связей с общественностью компании Sublue Ван Луфэй.

«Это наш научно-исследовательский и производственный центр. Парк предлагает нам благоприятную деловую среду, которая привлекает множество талантов», — отметил Ван Луфэй.

Инновации и открытость в парке ускорили темпы выхода этих компаний на глобальный рынок. В последние годы Sublue увеличила свое присутствие в мире, развивая деятельность в Азии, Америке, Европе и Океании. Около 90% потребительских товаров компании продаются за границей.

image029

Репортер из Мальдив Саара Фатимат (Saara Fathimath) надеется, что товары китайской компании будут доступны в ее стране. «Подводные устройства такие, как скутеры и кикборды, технологически совершенствованные и интересные. Мальдивы славятся туризмом. У нас красивые пляжи и хрустальные лагуны. Я уверена, что эти товары будут популярными в моей стране», — сказала она.

В качестве важной меры по усилению инновационного развития парка, в октябре 2018 года был образован Китайский Центр по защите интеллектуальной собственности (Биньхай). Этот центр предоставляет полную сервисную поддержку для ускорения преобразования и модернизации технологических достижений, а также для создания инновационной предпринимательской экосистемы.

«Правительственные меры и поддержка позволили компаниям создать ключевые технологии в разных сферах», — отметил Чжэн И.

(Редактор:Дэн Цзе、Русская редакция

31.05.2019

(Источник:<<Жэньминь жибао>> он-лайн)

Опубликовано: http://russian.people.com.cn/n3/2019/0528/c31521-9582224.html

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter