Предприниматели из Китая и Узбекистана намерены установить долгосрочные и взаимовыгодные партнерские отношения

На полях выставки товаров и услуг Китая в Ташкенте проходят беседы между китайскими предпринимателями и потенциальными партнерами среди местных посетителей. Некоторые из них поделились своими мнениями с корр. Синьхуа.

Менеджер одной из компаний из Тяньцзиня по производству офисной мебели Чжу Сяовэй отметил, что главной целью участия в данной выставке является ознакомление местных потребителей с продукцией его компании и налаживание сотрудничества с потенциальными партнерами.

«Наша компания экспортирует товары в Японию, Республику Корея, США, Великобританию и другие страны мира. Но мы первый раз в Узбекистане, даже в Центральной Азии. Мы готовы обсудить сотрудничество с узбекской стороной», — сказал он.

Представитель компании «Huvaydomebel» Азим Рахимов считает, что продукция этой компании из Тяньцзиня являются конкурентоспособными. «Мы ведем переговоры об импорте продукции из этой компании. Сейчас в Узбекистане строятся бизнес-центры, гостиницы, учебные учреждения, существует огромная потребность в мебели, наверное, мы сможем создать совместное предприятие в Узбекистане в будущем,» — отметил предприниматель из Узбекистана.

Руководитель фермерского хозяйства «Маткобул Ота» в Андижанской области Абдукарим Маткабулов интересуется сельхозтехникой компании «И-Цзя» из китайской провинции Шаньдун.

По его словам, в последние годы продукция китайских сельхозтехников отличается лучшими качественными характеристиками. В Узбекистане почти половина населения проживает в сельской местности, поэтому сельхозтехника, особенно тракторы, будут востребованы. «Если эта компания откроет отделение в Узбекистане, то это облегчит наши проблемы по обеспечению фермерских хозяйств современной техникой», — добавил он.

Профессор Национального университета Узбекистана Хасан Абулкасымов отметил, что данная выставка открывает новое направление в реализации инициативы «Пояс и путь» и содействует развитию двустороннего сотрудничества между узбекскими и китайскими предпринимателями.

«У нашего народа есть поговорка — «лучше один раз увидеть, чем сто раз слышать». Хотя сегодня многие страны перешли на торговлю через Интернет, но наш народ все-таки предпочитает все увидеть сам, поговорить с производителями лицом к лицу перед заключением сделок. В связи с этим данная выставка имеет неоценимую роль в непосредственном ознакомлении населения Узбекистана с китайскими товарами и услугами. — сказал эксперт.

15.06.2019

Источник: http://russian.people.com.cn/n3/2019/0614/c31519-9587954.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter