Поездка Си Цзиньпина оказала влияние на создание новых международных отношений и сообщества единой судьбы

image008

12-16 июня председатель КНР Си Цзиньпин нанес государственные визиты в Кыргызстан и Таджикистан, а также принял участие в 19-м заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/ в Бишкеке и 5-м саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии /СВМДА/ в Душанбе. Подводя итоги этой поездки, член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И заявил журналистам, что поездка посодействовала развитию дружественных и добрососедских отношений, совместному строительству «Одного пояса и одного пути», распространению «Шанхайского духа», укреплению сотрудничества в Азии, вписав новую страницу в создание международных отношений нового типа и сообщества единой судьбы человечества.

В ходе данной поездки председатель КНР Си Цзиньпин, президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков и президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписали «Совместную декларацию КНР и Кыргызской Республики о дальнейшем углублении всестороннего стратегического партнерства» и «Совместное заявление Китайской Народной Республики и Республики Таджикистан о дальнейшем углублении отношений всеобъемлющего стратегического партнерства». Таким образом, главы государств обозначили новый план развития двусторонних отношений. После переговоров с президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым Си Цзиньпин заявил журналистам, что совместное строительство «Одного пояса и одного пути» становится главной линией китайско-кыргызского сотрудничества.

«Мы с Сооронбаем Жээнбековым поставили новые цели и задачи по совместному строительству «Одного пояса и одного пути» и стороны подписали ряд документов о двустороннем сотрудничестве. Кроме того, мы решили содействовать углубленному сопряжению национальных стратегий развития. Китай готов и впредь помогать киргизской стороне в развитии экономики, а также вместе с Кыргызстаном реализовать еще больше проектов по улучшению народного благосостояния».

На встрече с журналистами после завершения переговоров между председателем КНР Си Цзиньпином и президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном Си Цзиньпин отметил, что китайская сторона готова вместе с таджикской стороной укреплять высокоуровневое планирование двусторонних отношений, совместными усилиями создавать китайско-таджикское сообщество развития и сообщество безопасности.

«Китаю и Таджикистану необходимо углубленно продвигать сопряжение совместного строительства инициативы «Одного пояса и одного пути» с национальной стратегией развития Таджикистана, всесторонне углублять сотрудничество в таких областях, как инфраструктурная взаимосвязанность, энергетика, сельское хозяйство и промышленность для того, чтобы добиться общего развития и процветания. Обеим сторонам необходимо углубить взаимодействие в сфере борьбы с «тремя силами зла» /терроризм, экстремизм и сепаратизм/, трансграничной организованной преступностью и наркотрафиком, области обеспечения кибербезопасности во имя стабильности в регионе».

В 2018 году в Китае успешно прошёл Циндаоский саммит ШОС. Государства-члены организации под руководством «Шанхайского духа» содействуют углублению сотрудничества в различных областях, продвигают достижение нового развития ШОС. А выступая на данном саммите ШОС, Си Цзиньпин отметил, что в настоящий момент наблюдается значительное изменение в международной обстановке, однако веяние времени, характеризующееся поиском новых путей развития, сотрудничества и обоюдным выигрышем, является необратимым. Он призвал государства-члены, во-первых, превратить ШОС в классический образец сплоченности и взаимодоверия. Во-вторых, следует сделать ШОС классическим образцом организации, члены которой вместе несут ответственность за обеспечение безопасности. В-третьих, нужно сделать ШОС классическим образцом взаимной поддержки и обоюдного выигрыша. В-четвертых, ШОС должна стать примером инклюзивности и обмена опытом.

«Стороны должны поддержать «Шанхайский дух» в качестве основной ценности и общей концепции этой организации, и постоянно придавать ей новое содержание в соответствии с изменением обстановки и по мере уровня развития организации. Следует придерживаться новой концепции общей, комплексной, кооперативной и устойчивой безопасности и постоянно совершенствовать юридическую базу для укрепления сотрудничества в этой области, предпринимать комплексные меры для борьбы с тремя силами зла и противостоять распространению экстремистских идеологий. А также необходимо защищать многостороннюю торговую систему и совместными усилиями создать открытую мировую экономику».

На шанхайском саммите СВМДА Си Цзиньпин выдвинул новую концепцию общей, комплексной, кооперативной и устойчивой безопасности. А на душанбинском саммите СВМДА лидер Китая в своем выступлении подчеркнул необходимость строительства Азии, характеризующейся взаимоуважением, взаимодоверием, стабильностью и безопасностью, развитием и процветанием, открытостью и инклюзивностью, сотрудничеством и инновациями.

«Нам Необходимо соблюдать принципы и цели Устава ООН, уважать суверенитет, независимость и территориальную целостность каждой страны, самостоятельно выбранный государством политический строй и путь развития. Необходимо отказаться от игры с нулевой суммой, протекционизма. Следует выступать решительными сторонниками диалога, а не конфронтации, партнерства, а не формирования блоков. Надо решить традиционные и нетрадиционные проблемы безопасности надлежащим образом, в частности, бороться с терроризмом во всех его проявлениях. Необходимо создать структуру региональной безопасности с азиатскими характеристиками ради коллективной защищенности. Следует совместно продвигать либерализацию и упрощение процедур торговли и инвестиций».

Подводя итоги этой поездки, член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И заявил, что удалось добиться намеченных целей и плодотворных результатов. ШОС и СВМДА являются важными платформами китайской дипломатии. На их полях председатель Си Цзиньпин изложил принципиальные позиции Китая и распространил концепции внешней политики, что встретило понимание и признание различных сторон. Как сказал председатель Си Цзиньпин, будучи членом большой азиатской семьи и ответственной страной в международном сообществе, Китай будет продолжать идти по пути мирного развития и никогда не причинит вреда другим государствам ради собственной выгоды; будет придерживаться открытости и общего выигрыша и делиться возможностями развития с другими странами; будет и впредь практиковать мультилатерализм и защищать международный порядок на основе международного права. Китай будет продолжать строить мир на планете, вносить вклад в глобальное развитие и содействовать формированию международных отношений нового типа и сообщества с единой судьбой для всего человечества.

Международное радио Китая

18.06.2019

Источник: http://russian.cri.cn/news/Comment/383/20190617/304081.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter