ВЫЯВЛЕНЫ ПРОБЛЕМЫ В СВОБОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И МАЛЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗОНАХ

image010

Существуют проблемы в обеспечении свободных экономических и малых промышленных зон внутренними автомобильными дорогами, водо- и газопроводом, инженерно-коммуникационной инфраструктурой в целом.

Об этом предоставлена информация на заседании, организованном Комитетом Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам промышленности, строительства и торговли.

На мероприятии депутаты подчеркнули, что на примере Навоийской и Ташкентской областей изучили исполнение норм соответствующего законодательства по вопросам размещения бизнес-субъектов в свободных экономических и малых промышленных зонах, организационного и правового упорядочения предоставления им льгот и преференций, и отметили, что в сфере существует ряд проблем.

image010

На данный момент в 12 регионах республики создана 21 свободная экономическая зона. Это способствовало привлечению в нашу страну иностранных инвестиций, выдвижению на новый уровень развитие регионов, созданию современных производственных предприятий и рабочих мест.

В свободных экономических зонах имеется 670 проектов с участием прямых иностранных инвестиций, реализован 191 проект, в результате чего создано 14 тысяч 539 новых рабочих мест. Произведено 185 видов промышленной продукции.

В городе Ангрене, Бостанлыкском, Паркентском, Куйичирчикском районах Ташкентской области созданы свободные экономические зоны по направлению туризма, медицины и рыбоводства. На базе 19 бездействующих в городах и районах области предприятий и производственных площадей налажена деятельность 17 малых промышленных зон.

В ходе ознакомления членов комитета с деятельностью предприятий в малой промышленной зоне Паркентского района и свободной экономической зоны “Навои” стало известно, что повторение функций органов государственного управления в координации деятельности свободных экономических зон становится причиной запоздалого решения организационных вопросов, связанных с реализацией инвестиционных проектов. Депутаты подвергли критике тот факт, что в малой промышленной зоне Паркентского района имеются проблемы, ожидающие своего решения.

– АО “Узтрансгаз” не начата работа по проведению газопровода на производственные площади двух проектов, реализуемых в свободной экономической зоне “Ангрен”, – говорит депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Акмал Умаралиев. – Нет оптоволоконного кабеля. Дирекция не оснащена административным зданием, материально-технической базой и рабочими предметами (орудиями труда). Ведущие в регион дороги нуждаются в ремонте. В малой промышленной зоне Паркентского района имеются проблемы водной и канализационной систем, также ожидает решения ряд проблем, связанных с обеспечением необходимой инженерно-коммуникационной и производственной инфраструктурой. В результате очень пассивно ведется работа по привлечению иностранных инвесторов в свободные экономические зоны.

Оплата налога на добавленную стоимость по 20-процентной ставке, возникающего при покупке привезенного участниками СЭЗ из-за рубежа сырья для личных нужд и в результате их реализации путем переработки, становится причиной утраты привлекательности созданных на территории СЭЗ таможенных и налоговых льгот.

Отмечалось, что в СЭЗ и МПЗ ежедневно из-за рубежа приезжают инвесторы. Однако только некоторые из них вносят инвестиции. Основная причина их нежелания вносить инвестиции в нашу страну – изменение норм и наличие бюрократических преград. Инвесторы уделяют внимание двум основным вопросам: обеспечение свободных экономических зон необходимой инженерно-коммуникационной и производственной инфраструктурой и наличие правовой базы отрасли. Имеется свыше 10 нормативно-правовых документов, однако нет определенного закона, касающегося сферы.

– Свободные экономические и малые промышленные зоны создаются в самых отдаленных регионах, – говорит заместитель хокима Ташкентской области Жамшид Абдусаломов. – Выше отмечалось, что на самом деле имеются проблемы с автомобильными дорогами, водо- и газопроводом, одним словом, обеспечением инжене
рно-коммуникационной инфраструктурой. В нормативно-правовых документах не обозначено четкой организации, которая должна финансировать эти сферы. Поэтому возникают трудности в привлечении инвесторов. К примеру, приехали инвесторы из Китая и Турции. Они хотят взять 100-150 гектаров земли и внести инвестиции. Но говорят о том, что в стране нет правовой базы, касающейся сферы.

По словам специалистов, Администрацией Президента Республики Узбекистан разрабатывается законопроект “О специальных зонах”. Со вступлением в силу этого закона будут устранены вышеперечисленные проблемы.

На заседании разработаны предложения по практическому решению имеющихся проблем, принято соответствующее постановление.

Хуршид КОДИРОВ, корр.УзА

22.06.2019.  12:09

Источник: http://www.uza.uz/ru/society/vyyavleny-problemy-v-svobodnykh-ekonomicheskikh-i-malykh-pro-22-06-2019

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter