В Ташкенте открылась выставка «Возвращение в Бухару: культурное наследие из погребения генерала Ань Пу и его жены»

image026

Сегодня, 20 июня, в выставочном зале Государственного музея истории Узбекистана состоялось открытие выставки «Возвращение в Бухару: культурное наследие из погребения генерала Ань Пу и его жены», организованной Академий наук Республики Узбекистан, Государственным музеем истории Узбекистана, Музеем города Лоянь Народной Республики Китай в поддержку Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма.

В мероприятии приняли участие и.о. заместителя председателя Государственного комитета по развитию туризма Республики Узбекистан Саидакбархон Акбаров, вице-президент Академии наук Б.Абдухалимович, заместитель министра культуры Камола Болтабоева, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Узбекистане Цзян Янь, заместитель губернатора Хенанской области Ли Я и другие высокопоставленные гости.

На выставке, был показан 75 экспонатов найденных в отлично сохранившуюся гробницу генерала Ань Пу и его жены, на общую сумму 3 миллиона долларов.

Согласно сведениям, Ань Пу был родом из государства Бухара. Время его рождения относится примерно к 600 году. Его считают храбрым воином, который оставил неизгладимый след в истории Китая благодаря своей смелости и великим поступкам.

Следует отметить, что в китайских источниках Бухарская область называется государством Ан, а бухарское имя закодировано иероглифом Ан.

В упомянутом захоронении были найдены римские золотые монеты, статуэтки, керамические и металлические изделия. Интересным фактом является и то, что некоторые из них наделены характерными особенностями и элементами согдийской культуры, воплощая связь среднеазиатской и китайской цивилизаций.

Директор Государственного музея истории Узбекистана Дж.Исмайлова и г-н Ли Я, которые открыли выставку, обменялись подарками как символ теплых отношений между двумя народами. Песни, исполненные в художественной части мероприятия, поднимали настроение всех гостей.

Открытие гробницы Ань Пу является одним из примеров реальных исторических свидетельств взаимосвязей между ганским Китаем и Узбекистаном. Благодаря этой выставке народь Узбекистана также смогут увидеть такие знаменитые шедевры искусства.

Выставка продолжается до 20 сентября 2019 года.

Пресс-служба Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма

21/06/2019

Источник: https://uzbektourism.uz/ru/newnews/view?id=538

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter