Визит Президента Узбекистана в КНР

Итоги визита Президента Республики Узбекистан в КНР привлекли большое внимание зарубежных политических, экспертно-аналитических и бизнес кругов. 

Шарлот Вонг, специалист по Средней Азии и Казахстана, профессор Университета «Pantheon-Assas Paris II» (Франция) отметила, что визит Президента Узбекистана Ислама Каримова в Китай станет мощным импульсом для расширения последовательно развивающихся узбекско-китайских отношений и выведет их на качественно новый уровень.

Итоги визита Президента Республики Узбекистан в КНР привлекли большое внимание зарубежных политических, экспертно-аналитических и бизнес кругов. 

Шарлот Вонг, специалист по Средней Азии и Казахстана, профессор Университета «Pantheon-Assas Paris II» (Франция) отметила, что визит Президента Узбекистана Ислама Каримова в Китай станет мощным импульсом для расширения последовательно развивающихся узбекско-китайских отношений и выведет их на качественно новый уровень.

«С момента обретения независимости Узбекистан ведет активную региональную политику, правильно оценивая изменяющуюся международную ситуацию. Последовательное развитие двустороннего сотрудничества способствует укреплению взаимодействия и осуществлению согласованной политики между Узбекистаном и Китаем в рамках международных и региональных организаций, в том числе Шанхайской организации сотрудничества, где эти два государства занимают важное место.

В данном контексте приверженность Пекина поддержать Узбекистан во вступлении в члены Всемирной торговой организации является очень сильным сигналом. Это говорит о высокой оценке Китаем правильности дипломатии Ташкента, осуществляемой в последние годы и результатов социально-экономических реформ в Узбекистане», — отметила эксперт.

По мнению ведущего французского эксперта по вопросам международных отношений Исаака Ривкина, нынешний визит Президента Узбекистана Ислама Каримова в Китай и состоявшиеся между руководителями двух стран конструктивные переговоры являются чрезвычайно важными с точки зрения качественного расширения взаимовыгодного регионального сотрудничества.

«Конструктивная позиция КНР в вопросе рационального использования водных ресурсов в Средней Азии призвана сыграть весьма эффективную роль в комплексном решении острой проблемы данного региона.

Наряду с этим, Узбекистан и Китай, будучи непосредственными странами-соседями Афганистана, знакомы с реальным положением дел в этой стране не понаслышке. В этой связи, состоявшийся в ходе визита обмен мнениями по международным и региональным вопросам, в том числе текущей ситуации и путям решения афганской проблемы, имеет особо важное значение», — подчеркнул эксперт.

- В наше сложное время чрезвычайно важно строить межгосударственные отношения на основе доверия, согласия и взаимопонимания, — отметил член бельгийской Королевской академии Ж.Бланкофф. — Между узбекским и китайским народами такие отношения формировались на протяжении тысячелетий. Сегодня они получили новое развитие, что имеет особое значение не только с учетом двусторонних отношений, но и с точки зрения геополитики. Развитие отношений между КНР и Узбекистаном является фактором стабилизации политической ситуации. А с учетом роли этих государств в мировых процессах, эти отношения способствуют укреплению международной стабильности и улучшению экономической ситуации в целом.

По мнению главного исполнительного директора Корпорации развития индустрии в администрации Свободной экономической зоны порта «Кланг» Джамила Бидина, развитие таких свободных экономических зон как «Кланг» в Малайзии и «Навои» в Узбекистане, создают определенные возможности для повышения интереса со стороны иностранных партнеров, в том числе китайских и развития экономического и финансово-инвестиционного сотрудничества.

В связи с этим, Дж.Бидин отметил, что отношения между Узбекистаном и Китаем, а также частые встречи руководителей государств как в формате многосторонних мероприятий, так и на двусторонних саммитах позволят в дальнейшем больше привлечь китайский капитал для использования возможностей развиваюшейся СИЭЗ «Навои» в Узбекистане, так как торговый взаимообмен между Азией и Европой постоянно растет, где существенную роль играет рост усиление европейского экономического направления внешнеэкономических связей КНР, а также необходимость для Китая использования новых транспортных маршрутов через Среднюю Азию.

Президент газеты «Корея Таймс» Пак Му-джон высоко оценил итоги визита и двусторонних договоренностей.

Для Узбекистана, сказал известный журналист, будет ценной заявленная председателем КНР Ху Цзиньтао поддержка усилий Узбекистана по присоединению к ВТО, с учетом богатого китайского опыта вхождения в систему свободной торговли, а также стремление Китая к углублению взаимодействия с Узбекистаном в рамках ООН, ШОС и в других организациях.

Он также отметил важность соглашения о сотрудничестве между телекомпанией «СNC» информационного агентства «Синьхуа» и Национальной телерадиокомпанией Узбекистана, которое призвано расширить сотрудничество по совместной подготовке телепередач, взаимному обмену телевизионными программами и специалистами.

Подписанные между двумя странами документы о взаимном стимулировании и защите инвестиций, технико-экономическом сотрудничестве, освоении месторождений и другие, как и предложение китайского руководителя о наращивании сотрудничества и взаимодействия в таких сферах, как энергетика, коммуникации, транспорт, совершенствовании инвестиционного климата двух стран, свидетельствуют, по словам Пак Му-джона, о наличии большого, перспективного потенциала двух стран в торгово-экономической и инвестиционной сферах и намерении сторон к долгосрочному и взаимовыгодному сотрудничеству.

«Достигнутые договоренности еще раз демонстрируют умение и мастерство Президента Узбекистана Ислама Каримова выстраивать равноправные, взаимовыгодные отношения своей страны с такими державами, как Китай, и использовать их с максимальной выгодой для своего народа», — заключил Пак Му-джон.

По словам бывшего Спикера Национальной ассамблеи Кореи Ли Ман-сопа, итоги официального визита Президента Республики Узбекистан в Китай вызывает самое глубокое впечатление своими масштабами и широким спектром областей сотрудничества. В этом смысле, заявил он, можно полностью согласиться с мнением китайского лидера, который заявил, что узбекско-китайские отношения «вступают в новую фазу и переходят на качественно новый этап».

Особенно прорывным, по мнению политика, стала договоренность о создании Комитета по сотрудничеству на высоком уровне, в качестве практического институционального механизма по системному развитию двустороннего сотрудничества по всем направлениям.

В этом же русле лежит договоренность о продлении срока действия межправительственного соглашения о торговле стратегическими товарами до 2020 года, в соответствии с которым Узбекистан существенно увеличит поставки в Китай таких стратегических товаров, как хлопок, газ, уран, цветные и редкоземельные металлы, в которых так нуждается динамично развивающаяся экономика сверхдержавы, отметил Ли Ман-соп.

При этом, бывший Спикер подчеркнул, что Узбекистан не становится лишь поставщиком сырья, взамен Китай обязался содействовать реализации крупных инвестиционных проектов по развитию нефтегазовой, химической, энергетической промышленности, транспорта и телекоммуникационной сферы.

«Договоренность об участии китайского капитала в реализации инвестиционных проектов в Узбекистане на сумму более чем $5 млрд. убедительно демонстрирует не только успех официального визита Президента Ислама Каримова, но и тот факт, что Китай видит в Узбекистане надежного, кредитоспособного и долговременного партнера. Таким образом, руководство Узбекистана твердо и последовательно осуществляет курс на привлечение иностранных инвестиций для целей развития национальной экономики на взаимовыгодной и равноправной основе», — заявил эксперт.

Президент-издатель журнала «Корея Пост» Ли Кёнг-сик также дал высокую оценку итогам официального визита Президента Узбекистана Ислама Каримова в Китай.

«Никто не сомневался, что в ходе визита стороны подтвердят одинаковость и сходство позиций по ключевым проблемам международной и региональной политики, поскольку обе страны тесно взаимодействуют в рамках ООН, ШОС и других международных структур, в вопросах совместного противодействия терроризму, экстремизму и сепаратизму. Но неожиданностью для многих наблюдателей стали далеко идущие договоренности по дальнейшему углублению сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сфере, в области энергетики и транспортных коммуникаций, подчеркнул он.

С одной стороны, это говорит о глубокой и всесторонней проработке заключенных договоренностей, прежде всего, с узбекской стороны. С другой, итоги визита свидетельствуют, что Китай рассматривает Узбекистан в качестве важного и надежного партнера, с которым можно строить отношения на долговременной основе», — заявил Ли Кёнг-сик.

Практически не осталось области, по которой бы обе страны не договорились сотрудничать. Характерно, сказал издатель, что в условиях финансовой нестабильности на мировых финансовых рынках, китайские банки, тем не менее, обязались открыть крупные кредитные линии в размере $1,5 млрд. для реализации совместных инвестиционных проектов. Есть также договоренность о валютном свопе для поддержания инвестиционного и торгового сотрудничества. Это само по себе говорит о доверии ведущих банков КНР банковско- финансовой системе Узбекистана, которая проявила свою дееспособность и надежность в период мирового финансового кризиса.

«Учитывая, что руководство Узбекистана всегда четко и своевременно выполняло взятые на себя обязательства, можно не сомневаться, что поставленные в ходе визита цели и задачи будут достигнуты во благо народов двух стран», — заключил он.

Руководитель Центра Евразийских стратегических исследований, эксперт по Средней Азии М.Эрол в своей статье в информационно-аналитическом интернет-издании «Turkish Forum» отмечает, что Президент Узбекистана Ислам Каримов вновь продемонстрировал решимость проведения Ташкентом сбалансированной политики между Востоком и Западом.

«Многоплановые отношения между Ташкентом и Пекином будут иметь тенденцию к ускоренному развитию. В то же время, визит еще раз доказывает, что Узбекистан является важным и сильным игроком в контексте укрепления мира и благополучия в Евразийском регионе», — подчеркнул М.Эрол.

Главный советник Ассоциированной китайской торгово-промышленной палаты Малайзии Сунг Сью Хунг отметил, что развитие узбекско-китайских отношений имеет плодотворные перспективы. По его мнению, в настоящее время КНР является источником опыта развития отдельных видов производств и технологий для экономики Узбекистана.

«В данном контексте визит Президента Узбекистана в КНР и подписание соответствующих соглашений в Пекине укрепят двусторонние связи и создаст дополнительные возможности для более тесной экономической интеграции», — считает С.Хунг.

Источник: Визит Президента Узбекистана в КНР выведет отношения двух стран на новый качественный уровень// http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/politika/vizit_prezidenta_uzbekistana_v_knr_vivedet_otnosheniya_dvux0_stran_na_noviy_kachestvenniy_uroven.mgr , 29.04.2011

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter