60-65 процентов урожая хлопка сдаются кластерным предприятиям

image010

В Агентстве информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан прошел «круглый стол», посвященный сути и содержанию Указа главы нашего государства «О мерах по совершенствованию системы государственного управления в сфере сельского хозяйства» от 17 апреля текущего года и намеченным в нем основным задачам. 

На мероприятии отмечалось, что за счет заметного повышения гарантированных закупочных цен со стороны государства на хлопок-сырец и колосовую зерновую продукцию обеспечивается финансовая стабильность производителей сельскохозяйственной продукции, в последние годы широко внедряется модель кластерной организации сельхозпроизводства.

 

Специалисты предоставили сведения о задачах, предусмотренных в данном документе, и проводимой работе по их исполнению. В сфере продовольственной безопасности и сельского хозяйства будет осуществляться единая государственная политика, предусматривающая цифровизацию сельского хозяйства, рыночные принципы во взаимоотношениях между субъектами, внедрение современных энергосберегающих и интенсивных агротехнологий. Реализации инвестиционных проектов будет содействовать кластерная модель агробизнеса.

image010

 

– 60-65 процентов урожая хлопка на основе договоров сдаются кластерным предприятиям, – говорит начальник управления Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан Исроилжон Холмирзаев. – В результате снижается реализация хлопка государству по договору контрактации. Важным в этом плане стал опыт Навоийской и других областей за 2018 год. В текущем году планируется наладить деятельность 76 хлопководческих кластеров. С 2020 года в каждом районе республики будут организованы такие кластеры.

На мероприятии специалисты говорили об осуществляемой работе по выращиванию лекарственных растений, овощей и фруктов, соответствующих климату нашей страны и пользующихся спросом на мировом рынке. Так, на сегодняшний день шафран и солодка, их цветы и корни являются важным сырьем для многих производственных предприятий. Продукция, получаемая из этих растений, пользуется большим спросом на международном рынке.

Как отмечают специалисты, для шафрана полностью подходят наши почвенно-климатические условия. Имеется возможность выращивать его в Ферганской долине, Ташкентской, Самаркандской, Кашкадарьинской, Сурхандарьинской, Навоийской и Джизакской областях. С учетом природно-климатических условий в Сурхандарьинской области ведутся работы по выращиванию оливковых деревьев. В Андижанской и Ферганской областях выращиваются бананы и киви.

За «круглым столом» состоялся обмен мнениями о формировании современной системы подготовки, использования и экспортирования семян сельскохозяйственных растений, участники обсудили новости о местных и зарубежных селекционных сортах, в том числе вопрос организации первичного семеноводства биотехнологических сортов.

Абдулазиз МУСАЕВ, корр.УзА

30.06.2019

Источник: http://uza.uz/ru/society/60-65-protsentov-urozhaya-khlopka-sdayutsya-klasternym-predp-30-06-2019

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter