Курс при поддержке китайской, узбекской и афганской сторон на тему «Сельское хозяйство и поддержки малого и среднего бизнеса» открылся в г.Термезе

image005

1 июля с.г. в Образовательном центре по обучению афганских граждан в г.Термезе открылся Курс на тему “Сельское хозяйство и поддержки малого и среднего бизнеса”, организованный Посольством КНР в РУ, Министерством высшего и средне специального образования РУ и Посольством Афганистана в РУ. На церемонии открытия курса присутствовали Советник Посольства Китая г-н Чжан Вэньчуань, Зам.директора образовательного Центра г-н Холмуратов М., Генконсул Афганистана в Термезе г-н Сангин Скандарий, а также афганские специалисты сельского хозяйства и малого, среднего бизнеса.

Советник г-н Чжан Вэньчуань в своей речи высоко оценил динамику развития двусторонних отношений между Китаем — Узбекистаном, и Китаем — Афганистаном. Он отметил, что под стратегическим руководством лидеров Китая и Узбекистана углубляется политическое взаимодоверие, расширяются сферы торгово-экономического сотрудничества и укрепляется взаимопонимание между народами двух стран. А сотрудничество Китая и Афганистана в совместной реализации инициативы “Один пояс, один путь” развивается успешно. Китай активно помогает Афганистану в восстановлении мира и экономики, развитии инфраструктуры, системы образования и др.. Три страны тесно сотрудничают и в рамках ШОС, ООН и других региональных и международных организаций. Этот курс является хорошим началом трехстороннего сотрудничества. Китай готов вместе с дружескими странами, включая Узбекистан, прилагать все усилия для содействия миру и восстановлению экономики в Афганистане.

Узбекская и афганская стороны также подчеркнули важность данного курса и выразили готовность продолжать трехстороннее сотрудничество. Афганская сторона особенно поблагодарила китайскую и узбекскую стороны за оказываемую огромную поддержку социально-экономическому развитию Афганистана.

Данный курс был организован при финансовой поддержке китайской стороны. Узбекская сторона отвечает за организацию и реализацию данного проекта и предоставляет место и преподавателей для курса. Афганская сторона отобрала 15 специалистов в сфере сельского хозяйства и среднего, малого бизнеса.

08.07.2019

Источник: http://uz.chineseembassy.org/rus/sgxx/sgsd/t1678433.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter