Презентация Узбекистана за рубежом

Дипломатическими миссиями Узбекистана за рубежом проводятся различные мероприятия, приуроченные празднованию 20-летия Независимости нашей страны. 

Дипломатическими миссиями Узбекистана за рубежом проводятся различные мероприятия, приуроченные празднованию 20-летия Независимости нашей страны. 

В частности, с участием представителей экспертно-аналитических кругов и СМИ Китая, в Пекине проведен информационный вечер, посвященный этому знаменательному событию. Гости ознакомились с подробной информацией о социально-экономических и политических достижениях Узбекистана за годы суверенного развития. Состоялся обмен мнениями по вопросам международного сотрудничества, стабильности и безопасности в регионе, а также развитии культурно-гуманитарных связей.

В своих выступлениях участники высоко оценили достижения республики за годы независимости. Также особо отметили результаты состоявшегося 19-20 апреля текущего года государственного визита Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в Китай и подчеркнули важность подписанных по его итогам соглашений для расширения сотрудничества наших стран.

В частности, профессор Китайской Академии общественных наук У Хунвэй заявил, что состоявшийся визит является особо значимым поскольку состоялся в год празднования 20-летия Независимости Узбекистана и со дня установления дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и Китайской Народной Республикой. По его словам, реализация договоренностей и соглашений, подписанных по итогам данного визита послужит крепким фундаментом для дальнейшего углубления разнопланового дружественного сотрудничества между двумя странами.

У Хунвэй выразил уверенность в дальнейшем динамичном развитии Узбекистана и подчеркнул, что проводимые в стране под руководством Президента Ислама Каримова реформы свидетельствуют о правильно выбранном пути развития.

Делясь своими впечатлениями о своей поездке в Узбекистан для участия в международно-практической конференции «Концепция дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в Узбекистане», ведущий эксперт Института России, Восточной Европы и Центральной Азии при Китайской Академии общественных наук профессор Су Чан отметила достигнутый Узбекистаном за годы Независимости значительный прогресс во всех сферах жизни, а также политическую и экономическую стабильность.

«Благодаря продуманным и целенаправленным действиям правительства Узбекистана, стране удалось за сравнительно короткие сроки реформировать экономику и достичь большого прогресса в развитии общества. Особого внимания заслуживает опыт реализуемого в Узбекистане принципа комплексности реформ с последовательной демократизацией политической системы», — подчеркнула Су Чан.

Аналогичное мероприятие состоялось в Сингапуре, организованное Федерацией Производителей этой страны совместно с посольством Узбекистана.

В ходе семинара участники ознакомились с информацией об осуществляемых в республике реформах в политической, экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной и других сферах. Был продемонстрирован фильм об инвестиционном климате Узбекистана, озвучена инициатива Федерации по созданию узбекско-сингапурского Центра продуктивности по различным направлениям экономики, которая также будет содействовать сингапурским компаниям в налаживании сотрудничества с представителями деловых кругов Узбекистана.

Особое отношение сингапурской стороны к проводимому мероприятию нашло отражение в приветственном выступлении Президента Федерации Производителей Джорджа Хуанга, который подчеркнул, что столь высокий интерес к мероприятию со стороны членов федерации вызван динамично развивающийся связи и между двумя странами, и большим инвестиционным и незадействованным потенциалом Узбекистана для сингапурского бизнеса.

Делясь своими впечатлениями о своем визите в ноябре 2010 года в Узбекистан, Дж.Хуанг отметил, что был поражен уровнем развития Узбекистана, образованностью населения и наличием высокой деловой активности.

«Узбекистан, который на протяжении тысячелетий был торговым и культурным центром Великого шелкового пути является изумительной страной, где вы встретите замечательное сочетание модернизма и богатого исторического наследия», — подчеркнул Дж.Хуанг.

Большой интерес аудитории вызвали тезисы главного исполнительного директора компании «CFM Holding Ltd» госпожи Джанет Лим об успешном опыте правительства Узбекистана в вопросах привлечения и оказания содействия иностранному бизнесу, высоком интеллектуальном потенциале узбекского народа, инвестиционной привлекательности страны.

Дж.Лим дала высокую оценку осуществляемым в Узбекистане реформам, отметив, что ей посчастливилось побывать в Республике несколько раз, и каждый раз она обращала внимание на то, как быстро развивается экономика. С ее слов, принимаемые правительством страны меры по обеспечению устойчивого развития и повышение благосостояния сразу бросаются в глаза.

«Узбекистан олицетворяет собой успешную модель демократического развития, с развитой транспортной инфраструктурой и близостью к обширным рынкам сбыта. Имеются огромные перспективы налаживания и расширения взаимовыгодного сотрудничества», — заявила Дж.Лим.

http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/politika/prezentaiya_1uzbekistana_za_1rubejom.mgr , 07.06.2011

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter