Приём в честь 92-й годовщины Народно-освободительной армии Китая

image012

30 июля с.г. Посол Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан г-жа Цзян Янь и военный атташе Посольства старший полковник г-н Сюй Чанчжи провели прием в честь 92-летия образования Народно-освободительной армии Китая, на котором также присутствовали первый заместитель Министра обороны Республики Узбекистан, начальник генерального штаба, генерал-майор г-н Эргашев П., первый заместитель председателя — директор Департамента по развитию предприятий оборонно-промышленного комплекса г-н Сайдаминов С., заместитель председателя — директор Департамента по внешнеэкономическим связям г-н Юсупов Х., Председатель комитета по вопросам обороны и безопасности Законодательной палаты Олий Мажлиса РУ г-н Хакимов Р., Председатель комитета по международным делам и межпарламентским связям Законодательной палаты Олий Мажлиса РУ г-н Жалилов А., а также руководители Национальной гвардии, службы Государственной безопасности, Министерства внутренних дел и представители дипкорпусов, военных атташе.

Военный атташе г-н Сюй Чанчжи отметил в своей речи, что за 92 года Народно-освободительная армия Китая прошла славный боевой путь, совершила бессмертный подвиг на благо независимости нации, освобождения народа, а также внесла великий вклад в обеспечение безопасности и стабильности государства, в защиту мирного труда народа. В настоящее время социализм с китайской спецификой вошел в новую эпоху, оборонное и армейское строительство Китая стоит на новом историческом старте. Придерживаясь принципа Председателя Си Цзиньпин об строительстве сильной армии, китайские вооруженные силы проводят беспрецедентные реформы в целях более эффективного выполнения своей миссии и защиты интересов суверенитета, безопасности и развития страны. Китай твёрдо проводит оборонную политику оборонительного характера. Это обусловленно социалистической системой Китая, стратегическим решением идти по пути мирного развития, независимой и самостоятельной мирной внешней политикой страны, а также лучшими китайскими культурными традициями, в которых высоко ценятся мир и гармония. Китай никогда не стремится к гегемонии, экспансии или сферам влияния. Китай намерен содействовать дальнейшему развитию международного сотрудничества в области военной безопасности с другими странами и вносить новый и еще больший вклад в обеспечение мира во всем мире и безопасности, стабильности в регионе.

Под стретегическим руководством лидеров обеих стран китайско-узбекское всестороннее стратегическое партнерство вошло в новый период развития. Повышается уровень политического взаимодоверия, наблюдаются плодотворные результаты сотрудничества в оборонной сфере. В апреле этого года визит Министра обороны Китая в Узбекистан достиг ряда важных результатов. Контакты и сотрудничество наших армий в различных областях еще более укрепляют стратегическое взаимодоверие и традиционную дружбу, эффективно защищают общие интересы двух стран. Китайская сторона готова с узбекской стороной прилагать совместные усилия для полной реализации договоренностей, достигнутых Председателем Китая Си Цзиньпином и Президентом Узбекистана Ш.М.Мирзиёевым, чтобы построить более прочные отношения всестороннего стратегического партнерства между Китаем и Узбекистаном и поднять сотрудничество в области оборонной безопасности на новый уровень.

Прием прошел в торжественной, тёплой и дружественной атмосфере. Присутствующие гости выразили поздравления с праздником, высоко оценили быстрое развитие Китая и большие достижения страны в области обороны и строительства армии, а также пожелали дальнейшего развития дружбы между армиями двух стран.

 06.08.2019

Источник: http://uz.chineseembassy.org/rus/sgxx/sgsd/t1686193.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter