«Сокровища Кушанской империи» из недр истории

image009

В то время, как Самарканд, Бухара и Хива остаются самыми посещаемыми городами Узбекистана, на туристической карте нашей страны очерчивается новое направление – Дальверзин-тепа что в Сурхандарьинской области.

Перенесемся к началу нашей эры. Из-за длительных междоусобных войн, проходивших на территории современной Центральной Азии со II века до нашей эры до рубежа нашей эры, племена юэчжей (тохары) и кангюйцев были вынуждены переселиться на территорию Бактрии (юг Узбекистана и север Афганистана) и поселиться между реками Сырдарья и Амударья.

Тохары видели в Бактрии легкую добычу, в связи с чем и завладели ее территорией. Позже гуйшуанский князь Кадфиз I объединил четыре крупных племени и провозгласил себя государем Кушанского царства. Отсюда начинается отсчет существования одноименной империи.

image009

Пик развития Кушанской империи пришелся на правление царя Канишки. Он стоял во главе экономического, политического и общественного развития с 78 по 123 года нашей эры. Из истории известно, что Кушанская империя простиралась от Индии до Аральского моря и от Парфии до Хотана. Причем кушаны объединили практически всю Среднюю Азию.

Так, на карте мира сформировались четыре большие цивилизации: Империя Хань, Парфянское царство, Римская и Кушанская империи. Расцвет принес за собой и развитие дипломатических отношений. В 99 году нашей эры Кушанское посольство посетило Рим, а изображение кушанов имеется на колонне Траяна.

Сменив зороастризм, Канишка провозгласил буддизм государственной религией, а в области культуры и искусства зарождается новое направление – кушанское, основанное на синтезе восточной, эллинистической, индийской и кочевой традиций.–

В 1972 году группа ученых из Института искусствознания Академии наук Узбекистана, студенты и рабочие из ближайшего поселка отправились в археологическую экспедицию на городище Дальверзин-тепа. В одном из раскопанных жилых домов участники обнаружили шахматные фигурки.

Азарт находок повел ученных дальше, вглубь истории по длинной и узкой комнате. Он привел их к кувшину высотой в 34 см, доверху наполненному золотыми украшениями. Вскоре, ученые выяснили, что 36 кг золота, относящиеся к I веку нашей эры, принадлежали весьма богатой семье Кушанской империи.

Более того, систематические археологические раскопки дали основание полагать, что Дальверзин-тепа была первоначальной столицей Кушанской империи.–

С тех пор минуло 47 лет, однако археологические находки ни разу не были представлены широкой публике в Узбекистане. Однако, все меняется, и вскоре, а именно, 22 августа 2019 года в Галерее изобразительного искусства Узбекистана в Ташкенте впервые состоится выставка “Сокровища кушан”. На ней будут представлено легендарное золота кушан, найденное на раскопках городища Дальверзин-тепа.

На прошедшей пресс-конференции Директор галереи Джахонгир Темирходжаев сказал, что на данный момент ведутся переговоры по получению кушанского клада из государственных фондов. Предварительно уже отобрано около 47 экспонатов, список которых передан на утверждение Министерству культуры и будут представлены на выставке.

Заместитель Премьер-министра Узбекистана Азиз Абдухакимов отметил, что открытие новых туристических направлений и налаживание инфраструктуры для привлечения туристов являются одной из перспективных направлений данной отрасли.

Стоит отметить, что с 22 по 27 августа в четырех городах нашей страны — Ташкенте, Термезе, Бухаре и Самарканде также пройдет Неделя культурного наследия «Узбекистан – перекресток дорог и цивилизаций: империи, религии, культуры».

ИА «Дунё»

09.08.2019

Источник:http://jahonnews.uz/ru/turizm/121/55491/?fbclid=IwAR1l_tnCE9UTqZBKkblFqWXl7DjcQcBFyLBExH3hXfA9FjF51Wh2zS0nT_4

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter