Китайское Народное Общество Дружбы с зарубежными странами (КНОДЗ)

С 1998 г . Председателем КНОДЗ (в ранге министра) является Чэнь Хаосу. 

КНОДЗ основано 3 мая 1954 г . на базе 10 государственных организаций. Центральный офис общества находится в Пекине. Региональные организации КНОДЗ имеются во всех провинциях, автономных районах и городах центрального подчинения.

К основным целям общества относится содействие взаимопониманию и дружбе китайского народа с народами всех стран мира, стимулирование взаимных обменов и сотрудничества с ними в политической, экономической, торговой, научно-технической, общественной, культурной и образовательной областях. К настоящему времени КНОДЗ установило дружеские партнерские связи с 370 народными объединениями более чем 120 стран мира. В своей деятельности КНОДЗ опирается на поддержку и помощь правительства КНР.

КНОДЗ принимает активное участие в конференциях, форумах и других мероприятиях, проводимых различными международными организациями. Совместно с другими компетентными организациями и ведомствами КНР ведет работу по расширению торгово-экономического и научно-технического сотрудничества с зарубежными странами, а также участвует в обмене специалистами. В плане реализации межнациональных культурных обменов общество направляет за границу и принимает в КНР творческие коллективы, проводит дни зарубежной культуры и искусства, устраивает выставки и экспозиции.

КНОДЗ также руководит деятельностью обществ дружбы с зарубежными странами, структурно входящими в КНОДЗ, работой по установлению и развитию связей между породненными городами Китая и других стран мира.

Один раз в четыре года проводится Всекитайская национальная конференция КНОДЗ, на которой избирается председатель, его заместители, секретарь, а также члены Постоянного совета.

Из источника: http://www.irkutskchina.ru/rus/public/news/show/1919

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter