В Коканде прошла Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития ремесленничества и народно-прикладного искусства»

12 сентября в Коканде состоялось открытие Международной научно-практической конференции «Перспективы развития ремесленничества и народно-прикладного искусства», организованной в рамках Международного фестиваля народно-прикладного искусства.

Открыли мероприятие заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов, хоким Ферганской области Шухрат Ганиев, председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана Адхам Икрамов и председатель Ассоциации «Хунарманд» Улугбек Абдуллаев.

В приветственной речи Азиз Абдухакимов отметил значимость проводимого события и его назначение.

«Фестиваль проводится по инициативе Президента нашей страны Шавката Миромоновича Мирзиёева. При разработке концепции этого мероприятия, в первую очередь, были поставлены задачи по глубокому изучению и популяризации богатой культуры нашего народа, ознакомлению мирового сообщества с многогранным узбекским народно-прикладным искусством. Узбекистан является полноценным членом ЮНЕСКО. Подписав большинство конвенций, мы берем на себя обязательство по сохранению как материального, так и не материального культурного наследия. Мы становимся свидетелями того, что в мире происходят процессы глобализации, и к сожалению наша молодежь зачастую утрачивает связи с национальными традициями, забывает древнее искусство своей страны, но могу сказать о том, и сегодня вы можете убедиться в этом сами, в Узбекистане народно-прикладное искусство и ремесленничество находятся на высоком уровне. Думаю, что в ходе этой конференции, после обмена своими мнениями и позициями, вы сможете выработать дополнительные предложения, которые будут интересны не только нашим гражданам и иностранным гостям, но и международному научному сообществу», – сказал Вице-премьер.

В своем выступлении хоким Ферганской области Шухрат Ганиев отметил, что Международный фестиваль народно-прикладного искусства играет важную роль в продвижении узбекского ремесленничества. «Сегодня в Коканде прекрасный праздник. Международный фестиваль народно-прикладного искусства продемонстрирует Вам мастерство ремесленников Коканда и других регионов Узбекистана. В течение недели вы сможете посетить все выставки ремесел в Коканде и других частях нашего региона, чтобы поближе познакомиться с нашей национальной продукцией. Надеюсь, что Международный фестиваль ремесел, организованный по инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, произведет на вас большое впечатление», – сказал хоким Ферганской области.

На повестке дня конференции стоял вопрос ознакомления и взаимного обогащения современным опытом различных стран мира по развитию сферы ремесленничества. Именно этой проблематике была посвящена работа секции «Мировая практика в сфере развития традиционных художественных ремесел: позитивный опыт и национальные стратегии».

В рамках этой секции выступили 25 докладчиков, тезисы которых собраны в сборнике «Материалы Международной научно-практической конференции «Перспективы развития ремесленничества и народно-прикладного искусства» на узбекском, русском и английском языках.

13 сентября состоялась вторая секция в рамках конференции «Традиции художественного ремесла средневекового Востока: истоки мастерства и вдохновения», материалы которой будут иметь важное методологическое значение для выработки критериев оценки современных изделий мастеров-ремесленников из различных стран мира.

Стоит, отметить, на фестивале Узбекистан представляют 1 116 ремесленников из 153 районов по 34 направлениям народно-прикладного искусства.

з числа иностранных гостей принимают участие 191 зарубежных ремесленников из 102 стран, занимающиеся 29 видами ремесел.

Также ожидается участие 38 высокопоставленных политических деятелей и ученых из-за рубежа.

14.09.2019

5 фото смотрите по ссылке на источник: https://uzbektourism.uz/ru/newnews/view?id=739

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter