Фестиваль настоящей дружбы

В Коканде завершился I международный фестиваль народно-прикладного искусства — настоящий праздник дружбы и сотрудничества, ярко продемонстрировавший древнюю историю и дыхание нынешнего дня, разнообразные традиции и ценности и объединивший людей с общими интересами. 

Праздники доставляют радость. Ее ощутили на себе тысячи наших соотечественников и зарубежные гости, приехавшие на фестиваль. Это мероприятие, сплотившее ремесленников со всего мира, прошло как один большой праздник. Целую неделю этот древний город, привлекший внимание всего мира, был насыщен незабываемыми мгновениями.

Международный фестиваль народно-прикладного искусства стал ярким отображением выдвинутой главой нашего государства инициативы, направленной на сохранение, дальнейшее развитие и пропаганду в масштабах мира многовековых традиций ремесленничества. Участники смогли поделиться опытом, накопленным на протяжении веков в разных странах мира. В Коканде еще раз убедились, что народ Узбекистана известен как гостеприимный, человечный и приветливый.

Как отметил глава нашего государства на торжественном открытии фестиваля, такие международные форумы играют важную роль в сохранении, развитии мирового народно-прикладного искусства, доведении до будущих поколений этого бесценного наследия, объединении действий и возможностей на этом пути.

В фестивале приняли участие более 370 талантливых мастеров, известных деятелей культуры, ученые-искусствоведы из 78 стран, работники средств массовой информации.

Были представлены великолепные изделия, созданные зарубежными и нашими мастерами народно-прикладного искусства. В научно-практической конференции, посвященной перспективам ремесленничества и народно-прикладного искусства, участвовали 36 ученых и исследователей из 26 стран. По ее итогам была подписана Кокандская резолюция по развитию народно-прикладного искусства и ремесленничества. Кроме того, состоялись международные конкурсы, мастер-классы, демонстрация моды и дизайна. Каждый участник еще раз убедился в том, что в Узбекистане труд ремесленников очень высоко ценится, а развитие сферы стало одним из важных направлений государственной политики.

— В течение нескольких дней я была свидетелем очень красивого и своеобразного шоу, — говорит первый заместитель министра культуры Беларуси Наталья Карчевская. — Благодаря Президенту Шавкату Мирзиёеву мир увидел способности Узбекистана в сфере народно-прикладного искусства. Между главами наших государств тесные взаимоотношения, укрепляются связи между узбекским и белорусским народами. В рамках фестиваля мы приняли участие в празднике плова. Хотя между нашими странами существует большое расстояние, но наши души очень близки.

Историческим событием стало присвоение Коканду статуса «Всемирный город ремесленников». Статус учрежден в 2014 году и его удостоены 36 городов. Коканд стал первым среди городов Содружества Независимых Государств, что придает чувство гордости каждому нашему соотечественнику.

В рамках фестиваля проводился смотр-конкурс. В нем приняли участие свыше 200 ремесленников из 76 стран, из Узбекистана свои работы по 30 направлениям ремесленничества представили более 1100 ремесленников. По восьми номинациям определены 24 победителя. В номинации «Лучший ремесленник» первое место и 7000 долларов получил наш соотечественник Мухаммадали Юнусов, второе место и 5000 долларов — Суфион Катри из Индии, а третьего места удостоен Алишер Нарзуллаев из Узбекистана (премия 3000 долларов). Также были выявлены победители в номинациях «Самый молодой ремесленник», «Мастер лучшей школы ремесленничества», «Продолжатель древней династии», «Ремесленник, восстановивший древний вид ремесленничества», «Самый активный ремесленник».

Праздник завершился. На церемонии закрытия победителям смотра-конкурса вручили дипломы, статуэтки фестиваля и денежные премии.

Организаторы объявили о проведении в 2021 году II международного фестиваля и выразили благодарность представителям ЮНЕСКО, Всемирного ремесленного совета по Азиатско-тихоокеанскому, Американскому и Африканскому регионам, зарубежным и местным ремесленникам, а также всем творческим коллективам за содействие в организации и проведении фестиваля на высоком уровне.

В конце фестиваля состоялся концерт с участием известных артистов. А еще несколько дней, по замыслу организаторов, в древнем и вечно молодом Коканде продолжатся народные гулянья.

Сайёра ШОЕВА, Маъсуджон СУЛАЙМОНОВ, корр. УзА.

17.09.2019

Источник:  http://uza.uz/ru/society/festival-nastoyashchey-druzhby—16-09-2019

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter