Авторская статья Посла КНР в РУ г-жи Цзян Янь «Объединёнными усилиями отправимся в новый путь»

30 сентября с.г. на сайте ИА UZDAILY опубликована авторская статья Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан г-жи Цзян Янь «Объединёнными усилиями отправимся в новый путь»:

1 октября с.г. отмечается знаменательная дата — 70-летний юбилей со дня образования Китайской Народной Республики. За эти 70 лет под твёрдым руководством Коммунистической партии Китая китайская нация совместными усилиями продвинулась вперёд и совершила великие дела от провозглашения независимости до создания могущественного и процветающего государства.

За 70 лет Китай добился внушительных успехов в различных областях, превратился из бедной и отсталой страны во вторую экономику в мире. В 2018 году общий объём ВВП Китая превысил 90 трлн. юаней, сохраняется тенденция оптимизации и модернизации промышленной структуры, углубления реформ в сфере предложения и непрерывной активизации инновационной деятельности. Национальная экономика Китая отличается всё большей всесторонностью, сбалансированностью и устойчивостью, стала ведущим драйвером роста мировой экономики с вкладом в 30%. Народ, ранее живший за чертой бедности, уверенно идёт по пути к достижению всеобщей зажиточности. В период с 2012 по 2018 год число бедных в Китае уменьшилось на 82,39 млн., по этому показателю вклад Китая в глобальные усилия по сокращению нищеты превысил 70%. Доход на душу населения увеличился с 69.29 юаней в 1949 году до 28,228 юаней в 2018 году. Совершенствуется система социального обеспечения, народу есть где зарабатывать на жизнь, лечиться и жить, в старости живёт обеспеченной жизнью, а социально-уязвимая группа людей получает помощь. Как бы основа ни была слабой, теперь в Китае полностью раскрыт потенциал науки, образования, культуры и здравоохранения. По количеству заявок на получение патента на изобретения восемь лет подряд Китай занимает первое место в мире. Охват населения образованием заметно улучшился. Ожидаемая продолжительность жизни населения увеличилась с 35 лет в начале основания нового Китая до 77 лет в 2018 году. При этом, бурно развивается культурная индустрия.

70 лет спустя дипломатия Китая вступила в новую эпоху, преодолев много трудностей, прошла великий исторический путь от выдвижения пяти принципов мирного сосуществования, восстановления законных прав страны в Организации Объединенных Наций, вступления во Всемирную торговую организацию до утверждения идей Си Цзиньпина о дипломатии в качестве фундаментального руководства для внешнеполитической деятельности.

В рамках реализации выдвинутых Председателем Си Цзиньпином инициатив о выстраивании международных отношений нового типа, создании сообщества единой судьбы человечества и совместном строительстве «Одного пояса, одного пути» Китай поддерживает стабильные отношения с ведущими державами, всесторонне развивает отношения с соседями, и укрепляет солидарность и сотрудничество с развивающимися странами. Успешно были проведены важные международные мероприятия, такие как саммит ШОС, саммит «Большой двадцатки» и т.д.. Китай продолжает расширять масштабы своей открытости внешнему миру и наращивает торговые связи со всеми странами путём снижения пошлины и совершенствования системы правовых норм по обеспечению открытости. В 2018 году общий объём импорта и экспорта товаров Китая достиг 4,6 трлн. долларов США, увеличившись в 224 раза по сравнению с 1978 годом.

В настоящее время социализм с китайской спецификой вступил в новую эру. Китай находится в ключевом историческом моменте в процессе достижения целей, намеченных к «двум приближающимся столетним юбилеям», и мир переживает период больших возможностей развития и крупных преобразований. На фоне небывалых за столетие колоссальных перемен ни одна страна не может развиваться, закрывшись от всех остальных. Только сотрудничество ведёт к обоюдному выигрышу и совместному процветанию. Китай и Узбекистан — добрые соседи, хорошие друзья и надёжные партнёры, которые живут одной судьбой и осуществляют сотрудничество на равноправной взаимовыгодной основе. Под стратегическим руководством Председателя Си Цзиньпина и Президента Ш.М.Мирзиёева непрерывно совершается новый прорыв в китайско-узбекистанских отношениях всестороннего стратегического партнерства, и достигнуты плодотворные результаты в многоплановом сотрудничестве. Китайская сторона готова с узбекистанской стороной прилагать совместные усилия к дальнейшему сопряжению стратегий развития двух стран, продвижению строительства ОПОП, всестороннему повышению уровня практического сотрудничества, активизации связей и укреплению взаимопонимания между народами в интересах формирования сообщества единой судьбы Китая и Узбекистана.

Терпение и труд всё перетрут. Благодаря неустанным усилиям за 70 лет развитие Китая принесло миру новые возможности. На новой отправной точке Китай остаётся приверженным пути мирного развития. Придерживаясь стратегии открытого сотрудничества на основе взаимной выгоды и обоюдного выигрыша, Китай готов со всеми странами, включая Узбекистан, объединить усилия и отправиться в новый путь, чтобы продолжать вносить свой вклад в создание более прекрасного мира.

01.10.2019

Источник:  http://uz.chineseembassy.org/rus/sgxx/sgsd/t1704411.htm

Опубликовано:  http://uzdaily.uz/ru/post/46454,

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter