Узбекистан изучит китайский опыт для разработки цифровой платформы по контролю за движением товара

Китайский опыт поможет Узбекистану в разработке цифровой платформы по контролю за движением товара. Об этом сообщается со ссылкой на Государственный налоговый комитет.

На днях сотрудники комитета провели встречу с китайской делегацией. Ее возглавлял гендиректор компании «Huawei» Лю Цзясин. Главной темой переговоров стало внедрение цифровых технологий в налоговую систему нашей страны и разработка единой информационной платформы для государственной налоговой службы.

«Подобные широкомасштабные налоговые реформы были проведены и в Китае, причем произошли они благодаря упорядочиванию и оптимизации сферы. Единая информационная платформа стала эффективным фундаментом в контроле за соблюдением налогового законодательства», — подчеркнул Лю Дзясин.

Информационную платформу, которая позднее получила название «Golden tax» («Золотой налог»), «Huawei» вместе с компанией «CEIEC» разработали еще в 1994 году. Она позволяет отслеживать движение продукции и все платежи от производителя до конечного потребителя.

Во время встречи стороны выразили готовность сотрудничать в вопросах внедрения цифровых технологий в налоговую систему нашей страны. Также они договорились о визите узбекских специалистов в Китай для обучения и изучения опыта «Golden tax».

08.10.2019

Источник:  https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/uzbekistan-izuchit-kitayskiy-opyt-dlya-razrabotki-/

 

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter