О I Международном инвестиционном форуме «Open Andijan»

19-20 октября 2019 года в Андижанской области пройдет I Международный инвестиционный форум «Open Andijan», сообщает ИА «Дунё» со ссылкой на данные Министерства иностранных дел Республики Узбекистан.

Планируется, что Форум станет платформой для выстраивания эффективного диалога между Андижанской областью и местным, а также иностранным бизнес-сообществом по вопросам ведения инвестиционной деятельности в регионе, выработке мер по улучшению инвестиционного климата, и соответственно, увеличения объема привлечения инвестиций и экономического роста Ферганской долины в целом.

image004

На Форуме ожидается участие делегаций более чем из 20 стран, глав аккредитованных в Узбекистане дипломатических миссий, представителей международных финансовых институтов, местных и иностранных СМИ. Всего более 500 участников.

Самая представительная делегация ожидается из Индии. Её возглавит губернатор штата Гуджарат Виджай Рупани, что несомненно станет еще одним ярким свидетельством все более укрепляющихся отношений дружбы и партнерства между регионами Узбекистана и Индии.

В рамках Форума планируется проведение:

— двусторонняя встреча хокима Андижанской области Шухрата Абдурахманова с губернатором штата Гуджарат Виджаем Рупани;

— торжественное открытие филиала Университета Шарда в Андижане;

— посещение участниками форума автомобильного завода GM Uzbekistan, а также других предприятий и компаний, функционирующих на территории Андижанской области.

Центральным событием первого дня форума (19 октября) станет деловая программа форума – пленарное заседание и работа секций.

Во Дворце молодежи перед участниками пленарного заседания форума выступят хоким Андижанской области, руководители Министерства инвестиций и внешней торговли, Министерства иностранных дел, высокие зарубежные гости и инвесторы.

Во второй половине дня участники форума в здании Торгово-промышленной палаты ознакомятся с выставкой об инвестиционно-промышленном потенциале Андижанской области «Сделано в Узбекистане», где свой экспортные возможности продемонстрируют такие компании, как АО «UzAutoMotors», СП «Андижансилко», ООО «Сабо Хамкор», ООО «Нил Гранит», ООО «Макрофарм» и другие. Гости также примут участие в работе секций по фармацевтической и легкой промышленности, машиностроительной и строительной отрасли и переработке плодоовощной продукции.

В рамках секций ожидается плодотворный обмен мнениями по инвестиционным проектам в Андижанской области с участием иностранных инвесторов, представителей международных финансовых институтов и предпринимателей области.

Особый интерес у инвесторов вызывают инвестиционные проекты локализации, предлагаемые со стороны АО «UzAutoMotors». Как правило, иностранный инвестор, в первую очередь, думает о реализации производимой продукции. Изюминка предлагаемых инвестиционных проектов локализации в том, что в них есть гарантированный потребитель АО «UzAutoMotors». К примеру, инвестиционный проект по сборке ремней безопасности для всех моделей легковых автомобилей. Ориентированная стоимость проекта 8,6 млн. долл. США, качество создаваемых новых рабочих мест 92 человека, а годовой товарооборот 12 млн. долл. США и 100% потребитель производимой продукции АО «UzAutoMotors».

Иностранным инвесторам будет представлено 17 аналогичных проектов локализации в машиностроительной отрасли, при реализации которых ожидается привлечение инвестиций на сумму 280 млн. долл. США и создание 1340 новых рабочих мест.

По итогам работы секций предусмотрено подписание конкретных соглашений и договоров в формате G2B и B2B.

Во второй день Форума (20 октября) его участники в г.Ханабаде ознакомятся с туристическим потенциалом Андижанской области.

10.10.2019

Источник: http://jahonnews.uz/ru/ekonomika/148/56736/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter