В Ташкенте состоялась международная научно-практическая конференция по вопросам развития туризма

Международная научно-практическая конференция на тему «Основные направления развития индустрии туризма в условиях глобализации мировой экономики» организована Государственным комитетом Республики Узбекистан по развитию туризма и Ташкентским государственным экономическим университетом.

 

В конференции приняли участие более 50 ученых, специалистов – практиков, представителей Узбекистана, Турции, России и Рермании, а также представители международных организаций.

Актуальность международной конференции обуславливается постоянным вниманием правительства страны в данной сфере. В 2019 году приняты важные документы в сфере туризма, в частности, Указ Президента Республики Узбекистан от 5 января 2019 года № УП-5611 «О дополнительных мерах по ускоренному развитию туризма в Республике Узбекистан», Постановление Президента Республики Узбекистан от 5 января 2019 года № ПП-4095 «О мерах по ускоренному развитию туристской отрасли» и Указ Президента Республики Узбекистан от 13 августа 2019 года № УП-5781 «О мерах по дальнейшему развитию сферы туризма в Республике Узбекистан».

В Узбекистане впервые была утверждена Концепция развития сферы туризма на 2019-2025 годы, в соответствии с которой определены основные направления развития туризма до 2025 года и, самое главное, обусловлены целевые показатели отрасли.

В результате реализации практических мер по итогам 8 месяцев 2019 года, республику посетило более 4,3 млн иностранных туристов. Это на 26,7 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года (3,4 млн. туристов). По результатам экспорт туристских услуг составил 854,5 млн. долларов.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года (666,8 млн. долларов) экспорт туристских услуг увеличился на 28 процентов.

Ожидается, что к концу 2019 года республику посетят свыше 6,5 млн. иностранных туристов, что на 15% больше, чем в прошлом году (5,3 млн.).

На пленарном заседании выступили вр.и.о. председателя Государственного комитета по развитию туризма Республики Узбекистан Абдулазиз Аккулов, советник председателя Садик Бадак, начальник управления Анвар Аллаберганов.

Также в заседании приняли участие с докладами Министр культуры и туризма Турции, представители Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, руководители туристических компаний и гостиниц и представители ряда зарубежных ВУЗов.

Участники конференции обсудили актуальные проблемы отрасли туризма и сферы услуг, механизмы и формы модернизации туристского обслуживания, науки и производства, вопросы подготовки высококвалифицированных, конкурентоспособных кадров на основе стандартов туристской отрасли.

Рассмотрены вопросы внедрения новых технологий в туристское образование и производство  и др.

В ходе работы конференции состоялся активный и плодотворный обмен мнениями между участниками конференции по разным аспектам направлений развития туристического бизнеса и перспектив его использования в условиях глобализации мировой экономики. «Согласно Указу от 13 августа при Комитете был создан Институт развития туризма.

Институт занимается научно-исследовательской деятельностью в области туризма, разработкой и внедрением новых образовательных программ и форм обучения, организацией переподготовки и повышения квалификации кадров, выдачей квалификационных сертификатов для гидов, экскурсоводов на основе единой системы тестирования в стране.

В соответствии с Указом Президента «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию системы профессионального образования», подписанным 6 сентября этого года, 12 профессиональных колледжей страны были переведены в систему Комитета.

Из них 9 являются образовательными учреждениями, которые готовят кадры на этапе среднего профессионального образования, а 3 являются техническими колледжами при высшем учебном заведении.

Каждый год в этих колледжах обучаются около 2500-3000 студентов по туризму и сервису, начиная с 2020 года эти образовательные учреждения начнут работать на базе обновленных учебных планов», — сказал Абдулазиз Аккулов.

12.10.2019

5 фото  смотрите по ссылке на источник:

https://uzbektourism.uz/ru/newnews/view?id=795&fbclid=IwAR08MkMVG5v1xeZH08d2zSh1-85wy-S318uG8rERQc7Vt-KH5lJ1u8t6nog

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter