Развитие строительной индустрии имеет важное значение для экономики страны

image015

Пресс-конференция, проведенная ассоциацией «Узпромстройматериалы» в Агентстве информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан, посвящена итогам работы в рамках исполнения постановления Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по ускоренному развитию промышленности строительных материалов» от 23 мая 2019 года.

image015

Заместитель председателя правления ассоциации «Узпромстройматериалы» Баходир Исмоилов отметил, что особое внимание уделяется дальнейшему развитию отрасли, обеспечению темпов стабильного роста производства и экспорта конкурентоспособной отечественной строительной продукции и что эти действия в соответствии с данным постановлением дают свои практические результаты.

Отмечено, что в нашей стране действует почти 10 тысяч предприятий по производству строительных материалов. Если за прошедшие годы производилось 120 видов строительных материалов, то к настоящему времени этот показатель вырос до 180. На керамические плитки, керамическую сантехпродукцию, обои, линолеум, сухие строительные смеси, жженый кирпич, декоративные плиты, известь, полипропиленовые трубы, фитинги и многие другие строительные материалы, которые производятся данными предприятиями, растет спрос на рынках России, Украины, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Азербайджана, Таджикистана и Афганистана.

— Предприятиями, входящими в состав ассоциации «Узпромстройматериалы», в январе-сентябре текущего года выпущено строительных материалов на 3,5 триллиона сумов, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года темпы роста составили 106,9 процента, — говорит начальник управления экономического анализа и прогнозирования ассоциации Уткир Турдиев. — При этом нужно особо отметить, что темпы роста производства одного из самых основных видов строительных материалов – цемента составили 108,2 процента, керамической плитки – 150 процентов, гипсокартона – 137,1 процента, выпуск обоев увеличился в 6,1 раза. В вышеупомянутом постановлении главы нашего государства поставлена задача по повышению объема экспорта. Исходя из этого в данной сфере осуществлен экспорт на 115 миллионов долларов. В том числе, экспорт предприятий, входящих в состав ассоциации, составил 50,2 миллиона долларов, по прогнозным показателям это составляет 100,4 процента, а по сравнению с соответствующим периодом прошлого года больше на 25,4 процента. Это – результат особого внимания главы государства к строительной отрасли.

Нужно отметить, что в отрасли вопрос локализации является одной из важных задач. В соответствии с осуществленными в этой сфере работами объем производства локализованной продукции на предприятиях отрасли составил 320,8 миллиарда сумов.

К концу 2019 года производство цемента достигнет 15 миллионов тонн по сравнению с 8,5 миллиона тонн в 2016 году, — сказал начальник производственного управления ассоциации Ботир Хужабеков. — До конца года будет налажено производство газобетонных блоков, обоев, керамогранита, литого пола, цемента 600-й марки, геосеток, пеноблоков, стеклянных кристаллитов, композитных строительных материалов и ДСП. В текущем году намечено освоение инвестиций в объеме 316,9 миллиона долларов по 17 инвестиционным проектам, это один из уверенных шагов в отрасли.

На конференции дана информация о том, что на основе постановления при ассоциации «Узпромстройматериалы» создан научно-технический совет промышленности строительных материалов, о его целях и задачах.

Насиба ЗИЁДУЛЛАЕВА, корр.УзА​

13.10.2019

Источник:  http://www.uza.uz/ru/society/razvitie-stroitelnoy-industrii-imeet-vazhnoe-znachenie-dlya—11-10-2019 

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter