Ли Кэцян провел переговоры с премьер-министром Узбекистана А. Ариповым

image001

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян 1 ноября в Ташкенте во второй половине дня провел переговоры с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым.

Ли Кэцян подчеркнул, что Китай и Узбекистан — это друзья и близкие соседи. После установления дипломатических отношений связи двух стран длительное время сохраняют здоровое и устойчивое развитие, взаимное политическое доверие непрерывно крепнет, практическое сотрудничество продолжает углубляться. Руководители двух стран провели множество успешных встреч, наметив план развития двусторонних отношений. Можно с удовлетворением констатировать, что в условиях спада международной торговли и инвестиций торговля между КНР и Узбекистаном, напротив, демонстрирует рост. Китайская сторона поддерживает узбекскую сторону в выборе пути развития, отвечающего национальной специфике, в продвижении реформ и открытости, намерена обмениваться с узбекской стороной опытом развития и обогащать содержание китайско-узбекских отношений всеобъемлющего стратегического партнерства, указал глава Госсовета КНР.

image001

Ли Кэцян заявил, что стороны должны воспользоваться благоприятной возможностью, чтобы расширить двустороннюю открытость и создать новую модель практического сотрудничества. Китайская сторона желает активно продвигать сотрудничество во всех сферах, опираясь на рыночные и коммерческие принципы. Китай поощряет инвестиции отечественных предприятий в узбекскую экономику, рассчитывает, сообразуясь с запросами китайских потребителей, увеличить импорт из Узбекистана аутентичной и высококачественной сельскохозяйственной продукции. Китайская сторона намерена содействовать выводу торгового оборота между двумя странами на новый уровень, расширять сотрудничество в таких областях, как инфраструктура, транспортно-коммуникационная взаимосвязанность, энергетические ресурсы. Ли Кэцян выразил надежду, что между Китаем и Узбекистаном откроются новые прямые авиасообщения, обмены и сотрудничество в гуманитарных сферах, включая туризм и культуру, станут более тесными, что еще более упрочит социальную основу дружбы между двумя странами.

По словам Ли Кэцяна, китайская сторона высоко ценит усилия узбекской стороны по продвижению на новый качественный уровень кооперации в рамках Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/, поддерживает Узбекистан в организации встречи глав правительств стран ШОС в Ташкенте, желает объединить усилия со всеми сторонами, чтобы обеспечить успешность данной встречи и внести вклад в содействие миру, стабильности и процветанию региона и всего мира.

А. Арипов заявил, что узбекская сторона уделяет пристальное внимание развитию отношений с Китаем. Руководители двух стран поддерживают тесные контакты, придавая важный импульс развитию двусторонних отношений. КНР — крупнейший партнер Узбекистана по торгово-экономическому сотрудничеству, две страны ведут сотрудничество на высоком уровне по всем направлениям. С начала текущего года объем экономики и торговли между Китаем и Узбекистаном растет стремительными темпами. Узбекская сторона желает и дальше наращивать масштабы двусторонней торговли, приглашает китайские предприятия инвестировать в узбекскую экономику, надеется на расширение экспорта в КНР сельскохозяйственной продукции и на увеличение количества прямых авиарейсов в Китай, чтобы неуклонно укреплять традиционную дружбу и отношения всеобъемлющего стратегического партнерства между двумя странами.

По окончании переговоров Ли Кэцян и А. Арипов присутствовали при подписании ряда документов по двустороннему сотрудничеству в таких сферах, как экономика и торговля, инвестиции, наука и техника, таможня.

2019-11-02 00:25:55丨Russian.News.Cn

Источник: http://russian.news.cn/2019-11/02/c_138521887.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter