В Китае опубликовано руководство по улучшению деловой среды для иностранных инвесторов

Госсовет КНР опубликовал руководство по совершенствованию деловой среды для привлечения иностранных инвестиций.

Особый акцент в руководстве делается на необходимости защиты «национального режима» для компаний с участием иностранного капитала. Об этом сообщается на сайте правительства КНР.

В руководстве излагается 20 шагов и 4 основных направления, призванных создать более «справедливую, прозрачную и предсказуемую» деловую среду для иностранных инвесторов. Для повышения степени своей открытости Китай будет продолжать сокращать «негативные списки» закрытых для иностранных инвестиций сфер, причем как в пилотных зонах свободной торговли /ЗСТ/, так и во всей экономике в целом. Кроме того, Китай будет осуществлять комплексную ликвидацию тех ограничений, которые не входят в «негативные списки».

Китай также намерен ускорить повышение открытости финансового сектора и более четко регулировать иностранные инвестиции в автомобильную индустрию.

Помимо этого, для привлечения инвестиций Китай будет совершенствовать научно-технологические и инновационные услуги, предоставляемые иностранным компаниям, а также вносить улучшения в процесс создания ЗСТ.

Китай приложит больше усилий для совершенствования государственных зон экономического и технологического развития с целью привлечения качественных иностранных инвестиций, причем особое внимание будет уделяться созданию ряда комплексных бондовых зон в центральной и западной частях страны.

Углубляя реформы для привлечения инвестиций, Китай будет снижать стоимость использования трансграничного капитала, облегчать жизнь иностранцев в Китае и упрощать процесс получения разрешения на использование земельных ресурсов для реализации проектов с иностранным финансированием.

Для защиты законных прав и интересов иностранных инвесторов Китай будет в полной мере соблюдать законодательство, регулирующее иностранные инвестиции, а также будет создавать и совершенствовать механизмы для рассмотрения жалоб.

Также в руководстве указывается, что Китай намерен более строго соблюдать регуляторные правила и повышать прозрачность при выработке регуляторных документов.

Кроме того, в документе подчеркивается, что Китай будет укреплять юридические гарантии прав интеллектуальной собственности, совершенствовать механизм защиты этих прав, поощрять отечественные и зарубежные компании на равных участвовать в выработке стандартов для различных продуктов, таких, как медицинское оборудование, продовольственные продукты и лекарства, а также обеспечивать равные права этих компаний при участии в государственных закупках.

08.11.2019

Источник:  http://russian.people.com.cn/n3/2019/1108/c31518-9630509.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter