Китайская Liaoning Leader вложит свыше $700 млн в строительство нескольких ветропарков в Узбекистане

image001

Китайская компания Liaoning Leader Investment Holding Group планирует инвестировать свыше 720 миллионов долларов в строительство нескольких ветропарков в Узбекистане, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на данные посольства Узбекистана в КНР.

Договоренности об этом были заключены на второй Международной выставке импортных товаров China International Import Expo.

Проекты будут реализованы в Бухарской, Самаркандской и Навоийской областях. На первом этапе они предусматривают установку ветроэнергетических установок общей мощностью 600 МВт.

В качестве пилотного проекта китайская компания уже установила три анемометрические вышки в Гиждуванском районе Бухарской области для определения параметров ветра, по итогам которого будут уточнены дислокация и технические характеристики будущих ветроэнергетических установок.

image001

Стороны согласились с целесообразностью обсуждения ценовых параметров и других финансово-экономических аспектов соглашения о закупе электроэнергии по итогам подготовки технико-экономического предложения на основе анемометрических исследований.

Кроме того, с Liaoning Leader достигнута договоренность по использованию инновационных технологий в модернизации средств подключения к энергосистеме и линий электропередач в Узбекистане.

Последующие фазы проектов будут согласованы с узбекской стороной в соответствии с планом потребления электроэнергии и условиями согласования мощности в каждом соответствующем регионе.

19.11.2019

Источник:  https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/kitayskaya-liaoning-leader-vlozhit-svyshe-700-mln-v-stroitelstvo-neskolkikh-vetroparkov-v-uzbekistan/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter