В Китае тестируют первую автоматизированную высокоскоростную линию. Она будет обслуживать гостей и участников зимней Олимпиады 2022 года

image020

Железные дороги Китая (CR) приступили к комплексным приемочным испытаниям новой высокоскоростной линии Пекин — Чжанцзякоу, на которой будут использованы результаты разработок по 67 проектам внедрения интеллектуальных технологий, включая системы автоведения поездов и автоматического диспетчерского управления, основанные на китайских разработках.По данным CR, будут автоматизированы такие операции, как отправление поезда, его движение между станциями в соответствии с графиком, остановка у платформы, открывание и закрывание дверей.

Максимальная скорость движения на новой линии протяженностью 174 км составит 350 км/ч, длительность поездки между конечными пунктами — 50 мин (вместо 3 ч и более по существующей обычной железной дороге длиной 190 км).

image020

Проведенные на ВСМ Пекин — Шэньян в 2018 г. испытания подтвердили, что системы автоматизации управления поездом не только повышают безопасность и комфорт, но и обеспечивают рост пропускной способности и снижение расхода энергии на тягу.

Опытные поездки на линии Пекин — Чжанцзякоу с участием «интеллектуальных» поездов начались в октябре 2019 г., а 20 октября была достигнута скорость 385 км/ч. Комплексные испытания предусматривают проверку более 6000 параметров всех подсистем, включая объекты инфраструктуры, средства управления и организации движения, оборудование для транспортной полиции и др. В них задействовано более 2000 специалистов.

Во время зимней Олимпиады 2022 г. в Чжанцзякоу пройдут соревнования по лыжным видам спорта, при этом участников и гостей будут обслуживать высокоскоростные поезда CR400BF семейства Fuxing в специальной «олимпийской» конфигурации. Состояние обращающихся по линии поездов будет непрерывно контролироваться в депо в Пекине на основе данных, передаваемых как бортовым, так и напольным оборудованием (фото: Xinhua).

21.11.2019

Источник:http://www.zdmira.com/news/vkitaetestiruutpervuuavtomatizirovannuuvysokoskorostnuuliniuonabudetobsluzivatgostejiucastnikovzimnejolimpiady2022goda

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter