Китай глазами узбекистанца. У истоков Великого шелкового пути – город Жичжао. Видеорепортаж

image003

В восточно-китайской провинции Шаньдун на побережье Жёлтого моря расположился город Жичжао. Он, как говорят местные жители, стоит у истоков Великого шелкового пути.

В переводе с китайского название города звучит как «Первые лучи солнца». Местность, где расположен Жичжао, находится в климатической зоне, которой характерно чёткое разделение сезонных периодов года. Горожане не страдают от мучительного зноя летом и не мучаются от сильных морозов зимой.

Оказавшись в городе, вы словно попадаете на большую строительную площадку. Тут и там виднеются строительные краны и город, словно на глазах, растет в небеса.

Налаженная разветвлённая транспортная сеть – современные автомобильные магистрали, железнодорожные линии и морское сообщение позволяют быстро добраться до необходимого пункта назначения независимо от погодных условий.

image003

Отметим, что основной экономической базой Жичжао служат предприятия машиностроения, текстильной, строительной, лёгкой и химической промышленности. Также в городе расположен грузовой порт – один из крупнейших в восточном Китае.

Журналист Podrobno.uz отправился в этот удивительный и разносторонний мегаполис, чтобы собственными глазами увидеть одну из начальных точек Великого шелкового пути.

https://youtu.be/zwqB-IXMDPI

26.11.2019, 16:36

Источник:   https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/kitay-glazami-uzbekistantsa-u-istokov-veli/?fbclid=IwAR2kiDus_u4UCZWxZr2aTrVOOYVmo-vGQitAazi-LRnjJQrlNQMHYxVWGRY

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter