Свыше 430 специалистов из Узбекистана прошли обучение в Китае в этом году

image009

В 2019 году более 430 работников министерств и ведомств, предприятий и организаций Узбекистана прошли обучение в Китайской Народной Республике на семинарах и учебных курсах, организованных при содействии Канцелярии Советника по торгово-экономическим вопросам Посольства КНР в нашей стране.

image009

Итогам этой учёбы была посвящена конференция, состоявшаяся 20 декабря в Республиканской высшей школе бизнеса и управления имени Абу Райхана Беруни при Национальном агентстве проектного управления. В ней приняли участие сотрудники Посольства Китайской Народной Республики в Узбекистане, представители руководства НАПУ и Высшей школы бизнеса и управления, а также некоторые из управленцев нашей страны, прошедших обучение в Китае.

Примечательным является тот факт, что финансирование учебной кампании нынешнего года, как и предыдущих лет, полностью взяла на себя китайская сторона. И с учётом масштаба акции, охватившей более 400 человек, следует отметить, что для Узбекистана это практически единственный пример такого рода. Другие страны также выделяют гранты, но в единичных количествах.

Столь действенная поддержка, оказываемая Китаем Узбекистану в деле подготовки кадров, имеет под собой основу прежде всего в виде стремления помочь ведущей из стран Центральной Азии преодолеть кадровый кризис и тем самым содействовать ей в успешной реализации начатых реформ, сохранении внутренней стабильности, от которой в большой мере зависит стабильность во всём регионе.

С другой стороны, прагматичные китайцы понимают, что кадры, прошедшие пусть краткосрочное, но весьма эффективное обучение и переподготовку в Китае, ощутившие дружелюбие и открытость принимавшей их стороны, безусловно сохранят об этом добрую память, и в последующем будут проявлять возможную лояльность по отношению к китайскому бизнесу и в целом к тому, что связано с Китаем.

Такой прозорливый взгляд в будущее, характерный для китайцев, совмещающих отнюдь непоказную приветливость с достойной похвалы практичностью, вполне обоснован. Достаточно взглянуть на состав тех, кто обучался в Китае в нынешнем году: практически все они не простые управленцы, а руководящие работники среднего звена, то есть люди с перспективой роста. Это заведующие отделами министерств и ведомств, руководители подразделений сферы промышленности и сельского хозяйства, заведующие кафедрами и лабораториями вузов, докторанты, ведущие научные сотрудники, работники администраций учреждений культуры и других организаций.

Как видно из этого далеко не полного перечня, состав обучавшихся весьма разнообразен. Составленная в Республиканской высшей школе бизнеса и управления статистика гласит, что почти половина из них – топ-менеджеры и почти 120 человек – представители министерств и ведомств. Общий объём занятий в течение года составил более 18 тысяч часов – цифра внушительная, если учесть, что в году всего около 9 тысяч часов. Китайцы в полной мере проявили здесь присущие им усердие и неутомимость.

К сказанному следует добавить, что практически все выступившие на конференции участники учёбы в Китае говорили как о пользе этой учёбы для их профессионального роста, так и о своих ярких впечатлениях от пребывания в КНР: о технологичности бытовой среды, о созданных для людей удобствах, о продемонстрированных им замечательной кухне и выдающихся достопримечательностях, наподобие Великой китайской стены.

Уровень обучения на семинарах и курсах, организовывавшихся для узбекистанцев в Китае, был безусловно высоким, что единодушно подтверждали все участники конференции.

Так, заведующий кафедрой управления бизнесом Республиканской высшей школы бизнеса и управления Эльмурад Хашимов отметил в беседе, что учёба в КНР, будучи частью инициативы «Один пояс, один путь», является наглядным проявлением ответственного подхода китайского руководства к реализации указанной инициативы. К обучению узбекистанцев были привлечены ведущие китайские специалисты различных отраслей. В программах обучения нашли своё отражение самые актуальные темы сегодняшнего дня.

Хашимов также отметил гостеприимство китайской стороны, созданную ею обстановку дружелюбия и приветливости. Он считает, что обучение узбекистанских кадров в Китайской Народной Республике без сомнения будет способствовать успешной реализации проводимых в нашей стране преобразований.

По мнению старшего преподавателя кафедры инвестиций банковско-финансовой академии Узбекистана Марса Абуталипова китайский опыт может быть чрезвычайно полезен для нашей республики.

«Больше всего на меня произвело впечатление то, как сумели в Китае построить новое общество, не разрушая то старое, что было создано прежде. Думаю, что во многом благодаря такому пути страна в сжатые сроки сумела стать одной из самых развитых в мире. Наш курс назывался «Бизнес-инвестиции и управление рисками для развивающихся стран. В частности, нами были рассмотрены валютные риски, которые возникают при реализации межстрановых, наднациональных проектов. Их необходимо учитывать в процессе экономической интеграции стран ШОС» – рассказал он.

Также собеседник добавил, что очень интересен для нашей страны китайский опыт внедрения платёжного сервиса Вичат (WeChat), позволяющего оплачивать товары с помощью приложения на мобильном телефоне.

23.12.2019

Источники: https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/svyshe-430-spetsialistov-iz-uzbekistana-proshli-obuchenie-v-kitae-v-etom-godu-/  и http://uzchinassn.com/ru/news/v-tashkente-podveli-itogi-uchastiya-uzbekskix-specialistov-v-uchebnyx-seminarax-v-kitae-v-2019-godu/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter