ШОС является эффективной площадкой сотрудничества для сопряжения инициативы «Пояс и путь» с ЕАЭС — генсек ШОС

Шанхайская организация сотрудничества является эффективной площадкой по содействию сотрудничеству для сопряжения инициативы «Пояс и путь» с Евразийским экономическим союзом /ЕАЭС/. Об этом 23 декабря  в Пекине заявил генеральный секретарь ШОС Владимир Норов в своем выступлении в Народном университете Китая.

«Основные принципы строительства «Пояса и пути» и ЕАЭС полностью совпадают с содержанием «Шанхайского духа», характеризующегося взаимным доверием, взаимной выгодой, равноправием, консультациями, уважением к многообразию цивилизаций и стремлением к совместному развитию», — сказал В. Норов.

Он добавил, что сопряжение инициативы «Пояс и путь» и ЕАЭС может в перспективе привести к формированию общего политического и экономического пространства.

По словам В. Норова, ШОС стремится к региональному экономическому сотрудничеству. Государства-учредители организации уже на старте деятельности организации приняли Меморандум между правительствами государств-участников ШОС об основных целях и направлениях регионального экономического сотрудничества и запуске процесса по созданию благоприятных условий в области торговли и инвестиций.

В. Норов сообщил, что ШОС играет активную роль в процессе продвижения реализации различных инициатив развития в евразийском пространстве.

«Перспективная задача ШОС могла бы состоять не в том, чтобы успешно конкурировать с другими евразийскими организациями, коалициями или континентальными международными режимами, но в том, чтобы выполнять функции системного интегратора усилий многочисленных игроков на евразийском поле», — сказал он.

«С учетом выстроенного в рамках ШОС формата общения, совместных наработок и действующих договоренностей, ШОС является ключевой евразийской площадкой международного сотрудничества», — сообщил генеральный секретарь организации, добавив, что ШОС продолжает решать общие задачи в области политики и безопасности, стимулировать расширение экономических связей, углубления культурных и гуманитарных контактов в регионе.

25.12.2019

Источник:  http://russian.people.com.cn/n3/2019/1224/c31521-9643194.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter