Путешествие в «Жемчужину Великого Шелкового пути»: в Пекине состоялась презентация Дня культуры Узбекистана

image001

Вечер, посвященный Дню культуры Узбекистана – «Путешествие в жемчужину Великого шелкового пути» состоялся в Пекине 25 декабря при участии более 300 гостей.
Мероприятие стало одним из многих ярких моментов в рамках проекта «ШОС – наш общий дом», нацеленного на укрепление культурно-гуманитарных связей между странами «семьи ШОС», знакомство с традициями и обычаями государств, развитию диалога цивилизаций.

image001

Со слов генерального секретаря ШОС Владимира Норова, Великий Шелковый путь, протянувшийся от Китая до Европы, Африки и Индии, столетиями содействовал укреплению дружбы народов, обмену знаниями и взаимному обогащению культур. Эта масштабная торговая и культурная артерия проходила по территории современного Узбекистана.

Складывающаяся в Центральной Азии тенденция к региональному сближению является важным фактором для возрождения былого потенциала Великого Шелкового пути, понимания общности и нераздельности судеб братских народов, пояснил генсек.

Министр культуры Узбекистана Б.Сайфуллаев информировал участников о интенсивно развивающихся культурно-гуманитарных отношениях между Узбекистаном и Китаем, проводимых совместных выставках фотографий и картин, художественных фестивалей, дней кино.

Вице-президент Китайской ассоциации дружбы с зарубежными странами Чэн Гопин подчеркнул, что Китай и Узбекистан являются дружественными соседями, имеют глубокие и обширные связи в области экономики, торговли и культурного обмена.

Возможность насладиться чарующими мелодиями Узбекистана присутствующим подарил концерт традиционной музыки.

Также в специальном зале прошла выставка фотографий, давшая широкое представление об уникальных природных красотах и богатом археологическом наследии Узбекистана, заурядных достопримечательностях и традициях страны.

Участники также познакомились с яркими образцами прикладного искусства узбекских мастеров чеканки, художественной миниатюры, гончарного ремесла, золотого шитья и вышивки, а также с выставкой проекта «Восемь чудес ШОС».

Красоту узбекского традиционной одежды продемонстрировали модели в ходе специально подготовленного показа этномоды.

27.12.2019

Источник:  http://infoshos.ru/ru/?idn=23491

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter