Новогодний прием для представителей СМИ РУ

image002

30 декабря Посольство КНР в РУ провело в г.Ташкенте «Новогодний прием для представителей СМИ РУ», на котором присутствовали Начальник Управления по связям с общественностью и средств массовой информации МИД РУ г-н Каипбергенов А., Генеральный директор УзА г-н Кучимов А., Главный редактор газет “Халк сузи” и “Народное слово” г-н Рахматов У., Председатель Международного пресс-клуба и Ректор Университета журналистики и массовых коммуникаций г-н Кудратходжаев Ш., и.о. директора Информационного агентства «Дунё» г-н Суяров С., директор Центра переподготовки журналистов Бабаджанова Г., а также журналисты НТРК, Ташкентской правды, Podrobno.uz, UzReport, радио Ориат и других сайтов, телевидений, радио и печатных СМИ.

Посол г-жа Цзян Янь в своей программной речи подробно рассказала об ярких моментах китайско-узбекских отношений в 2019 году в сфере политики, торговли, культуры и др., отметив, что Китай неизменно строит отношения с Узбекистаном на принципах равноправия, взаимного уважения, взаимной выгоды, сотрудничества на общий выигрыш, добрососедства и общего развития. Нет конца расширению и углублению китайско-узбекского сотрудничества, и нет запретной зоны. Уверена, что под стратегическим руководством Председателя Си Цзиньпина и Президента Ш.М.Мирзиеева китайско-узбекские отношения всестороннего стратегического партнерства поднимутся на новый уровень, принесут больше благ нашим странам и народам и способствуют совместному развитию и процветанию наших стран. Надеюсь, что друзья из различных СМИ будут и впредь принимать активное участие и освещать китайско-узбекское дружественное сотрудничество и вносить новый вклад в развитие двусторонних отношений. Посол также проинформировала о 4-ом пленуме ЦК КПК 19-го созыва, позиции Китая по вопросам СУАР и Сянган Китая.

Генеральный директор УзА г-н Кучимов А. и Председатель Международного пресс-клуба и Ректор Университета журналистики и массовых коммуникаций г-н Кудратходжаев Ш. в своих выступлениях отметили, что узбекско-китайская дружба уходит корнями в далекое прошлое. Более 2000 лет назад две страны уже начали торговый и культурный обмен по великому шелковому пути. В последние годы наши двусторонние отношения динамично развиваются и укрепляется всестороннее сотрудничество, в том числе и в сфере СМИ. В данный момент Узбекистан проводит широкомасштабную реформу и открытость и готов перенимать опыт у Китая по реформам в сфере политики, экономики, СМИ и др.. СМИ Узбекистана готовы расширять сотрудничество с китайскими коллегами по обмену новостями, подготовке кадров и др., и вносить большую лепту в развитие Узбекистана и двусторонних отношений между Китаем и Узбекистаном.

Во время приема также проведена церемония подведения итогов и награждения победителей акции «10 важных событий в истории взаимоотношений Китая и Узбекистана в 2019 году». Акция была организованна Посольством совместно с Агентством новостей Podrobno.uz. Более 9700 участников со всех регионов Узбекистана путем онлайн-голосования приняли участие в акции и выбрали из 28 событий 10 на свой взгляд самых значимых, среди которых «Председатель Китая и Президент Узбекистана провели встречу в рамках второго Международного форума «Один пояс, один путь» в Пекине» заняло первое место. Г-жа Посол, г-н Кучимов А., г-н Кудратходжаев Ш. и другие гости вместе вручили награды 30 победителям.

 

31.12.2019

Источники:   http://uz.chineseembassy.org/rus/sgxx/sgsd/t1729006.htmhttp://uz.chineseembassy.org/rus/sgxx/sgsd/t1729000.htm  и http://russian.china.org.cn/international/txt/2019-12/31/content_75566189.htm +5 фото

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter